Ненадежные турфирмы попадут в черный список

Всероссийский союз страховщиков предложил выявлять недобросовестных участников туристического рынка и предавать их имена огласке. В черный список попадут ненадежные туроператоры и их страховые компании


ФОТО: © globallookpress



Всероссийский союз страховщиков (ВСС) предложил в интересах отечественных туристов создать черные списки, в которые попадут ненадежные компании-участники туристического бизнеса.

"В списки могли бы включаться компании, которые взяли на себя обязательства, существенно превышающие их активы, - пояснил президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. - В прошлом году ВСС и ассоциация "Турпомощь" заключили соглашение, которое позволит в перспективе выявлять недобросовестных участников рынка и предавать их имена огласке".

Ранее Юргенс уже говорил, что в России следует ввести контроль за платежеспособностью туроператоров. "(Необходимо) наделить, законодатель пусть решает кого, полномочиями по проверке платежеспособности туристических компаний. Судя по объему незавершенных обязательств, этот вопрос встает на повестку дня", - сказал президент Всероссийского союза страховщиков. По его мнению, дополнительными полномочиями можно было бы наделить Ростуризм.

Отметим, что в черный списки Юргенс предложил включать не только турфирмы, но и их страховщиков. Кроме того, президент ВСС напомнил также о возможности создания дополнительных гарантийных фондов при страховании ответственности турфирм. Российским туристам Юргенс посоветовал при выборе туроператора обращать особое внимание на то, в какой компании застрахована ответственность фирмы.

Напомним, в среду о приостановке своей деятельности заявил в среду петербургский туроператор "Экспо-тур". Фирма объявила о вынужденной приостановке деятельности в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами. Страховщик фирмы компания "Адвант-Страхование" заявила, что договор с "Экспо-туром" недействителен с июня. Таким образом, страховщик сообщил, что не несет ответственности за убытки, причиненные клиентам компании, по договорам, заключенным после этого срока.

Ранее, 25 июля 2014 г., стало известно, что туроператор "Роза ветров Мир" объявил о приостановке своей деятельности в связи с невозможностью выполнения своих обязательств перед туристами. Его страховщики - "Ингосстрах" и "БИН Страхование" - заявили о намерении выполнить свои обязательства по договору страхования ответственности.

Также 16 июля 2014 г. сообщила о прекращении работы одна из старейших в России турфирма "Нева". Сумма ущерба ее клиентов превысила страховую сумму компании, о чем сообщила представительница ВСС Галина Гуляева. Таким образом, ущерб от невыполнения "Невой" своих обязательств угрожает более чем 20 тысячам туристов.

Читайте также

Выбор читателей