Внеочередное заседание Рады идет в закрытом режиме

У СМИ нет доступа в ложу прессы и в кулуары во время заседания украинского парламента. На нем планировалось рассмотреть ряд нормативно-правовых документов и заявление об отставке премьера, а также заслушать доклад министра обороны Арсения Яценюка


ФОТО: globallookpress



Верховная рада проводит внеочередное пленарное заседание, на котором зарегистрированы более 300 депутатов. Оно идет в закрытом режиме.

Спикер Александр Турчинов объяснил это тем, что депутаты будут обсуждать информацию, поступившую от министра обороны, а эти сведения являются закрытыми. "Кроме того, есть другие вопросы, которые нам нужно будет обсудить в закрытом режиме, они касаются работы кабинета министров и принципиальных законодательных инициатив", - сообщил он, открывая заседание.

"Зал как никогда полный - 339 депутатов. В том числе и тех, кого бы не видел - Левченко, Киваловы, Колесниченко - и так далее", - написал на своей странице в Facebook представитель партии "Батькивщина" Александр Бригинец.

Журналисты не имеют доступа в ложу прессы и в кулуары и находятся на третьем этаже здания парламента.

Ранее сообщалось, что заседание Рады было решено провести "в связи с необходимостью рассмотреть вопрос изменений в бюджете и Налоговом кодексе, которые были провалены после развала коалиции".

Кроме того, украинские депутаты планировали рассмотреть просьбу об отставке премьер-министра Украины Арсения Яценюка. Напомним, действующий глава правительства заявил, что подает в отставку 24 июля, после распада парламентской коалиции.

На повестке дня также ратификация соглашения с Австралией - о направлении персонала на Украину в связи с крушением "Боинга" и с Нидерландами - о международной миссии охраны расследования авиакатастрофы.

Во втором чтении депутаты намерены рассмотреть вопрос о внесении изменений в некоторые законы о реформировании управления газотранспортной системой.

Выбор читателей