Украинцев попросили замолчать

Госкомитет Украины по телерадиовещанию рекомендует гражданам воздержаться от интервью российским СМИ, поскольку против Киева может быть использована любая информация


ФОТО: © globallookpress



В среду граждане Украины получили от чиновников Государственного комитета страны по телевидению и радиовещанию рекомендацию не давать интервью и комментариев представителям российских СМИ.

"Просим граждан Украины, представителей общественных организаций, государственных учреждений воздержаться от предоставления российским СМИ комментариев, интервью, информационных сообщений, поскольку все это может быть использовано против Украины", - говорится в официальном сообщении комитета. Причиной предупреждения ведомство называет необъективность российских СМИ в освещении ситуации в Донбассе.

Накануне в некоторые СМИ, в том числе украинские, поступила информация от имени солдата украинской Нацгвардии Богдана Лозицкого. Сообщение содержало рассказ об огромных потерях украинской армии на востоке страны. В ответ командование Нацгвардии заявило, что такой человек не числится среди ее военнослужащих.

Напомним, в июле украинским судом была запрещена трансляция на Украине программ российских телеканалов "РТР Планета", "НТВ Мир", "Россия 24" и "ТВ Центр-International" (ТVС). Госкомтелерадио Украины сообщал в этой связи, что содержание программ этих телеканалов не соответствует украинскому и европейскому законодательствам и поэтому не может транслироваться на Украине.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял ранее о необходимости разработать программу специального информационного вещания для Донбасса. В настоящее время там силами ополченцев поддерживается вещание российских и местных телеканалов.

В некоторых населенных пунктах Донецкой и Луганской областей продолжается ретрансляция отдельных российских телеканалов из объектов украинского Концерна РРТ в Донецкой и Луганской областях, как сообщает интернет-издание proIT со ссылкой на Госкомитет Украины по телерадиовещанию. Помещения Донецкой и Луганской областных ГТРК захвачены ополченцами, которые внесли изменения в программное наполнение, в результате чего в Донбассе транслируются местные каналы и ретранслируются российские.

"Присутствие на захваченных объектах вооруженных людей не дает возможности выключить российские телеканалы и обеспечить работу оборудования телерадиовещания согласно условиям лицензий", - подчеркивает Госкомтелерадио.

По информации Концерна РРТ, в таких условиях единственным способом прекращения ретрансляции российских каналов является полное отключение от электроснабжения объектов в Донецкой и Луганской областях.

Читайте также

Выбор читателей