Финансовый удар хватит россиян в 2015-м

Пока нельзя говорить о катастрофическом развитии событий, но уже сейчас санкции стоят простым гражданам процентов их доходов


ФОТО: Globallookpress



За санкции расплатятся простые налогоплательщики и малый бизнес. Но главный удар по финансовому благосостоянию россиян будет нанесен в следующем году, когда придется пересматривать бюджет, такое мнение высказал Бывший ректор Российской экономической школы (РЭШ) Сергей Гуриев в интервью BBC.

"Российские экономические стратегии, социальные обязательства, обещания Владимира Путина, сделанные в 2012 году, когда он в очередной раз стал президентом, эти расчеты исходили из совершенно других прогнозов экономического роста", - напомнил эксперт. Между тем проблемы в этой сфере начались у страны еще задолго до украинского конфликта, и санкции, конечно, внесли свой вклад в плохое состояние российской экономики. Так что экономического роста больше не будет, считает Гуриев.

Пока нельзя говорить о катастрофическом развитии событий, но уже сейчас санкции стоят простым гражданам процентов их доходов. "На самом деле сегодня мы это уже видим. Доллар и евро стоят в рублях выше, и цены на продовольственные товары действительно выше", - сказал экономист, отвечая на вопрос о том, как санкции скажутся на россиянах на бытовом уровне.

Он также вспомнил анекдот о том, как после повышения цен на водку отец на вопрос сына "Папа, теперь ты будешь меньше пить?" ответил: "Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть". "Здесь ровно та же самая ситуация, - заметил Гуриев. - Кто-то должен заплатить за экономические неурядицы, и этот кто-то - это простой российский налогоплательщик и малый бизнес". Именно у малых предпринимателей, у которых нет политических каналов влияния на принятие решений, и у простых представителей российского среднего класса, безусловно, и будут, в первую очередь, проблемы, связанные с тем, что российская экономика находится в тяжелом состоянии, пояснил он.

Надежды на подъем российской промышленности и вынужденную модернизацию собственной экономики в условиях внешних санкций, по мнению эксперта, тоже не слишком оправданы. О необходимости диверсифицировать экономику Владимир Путин говорил все последние 15 лет, но пока этого так и не произошло. Конечно, санкции в конечном итоге повысят цену импортных товаров, и будет больше стимулов к тому, чтобы производить самим, но отечественные аналоги окажутся не намного дешевле, предупредил он.

Выбор читателей