Российскую авиацию спасут белорусы

Преодолеть последствия разрыва с украинским оборонным комплексом России поможет развивающаяся авиапромышленность Белоруссии


ФОТО: © globallookpress



Предприятия ВПК Белоруссии собираются сотрудничать с российской Объединенной авиастроительной корпорацией. Об этом рассказал в интервью Сергей Гурулев, председатель белорусского Государственного военно-промышленного комитета.

"Мы договорились, что к 1 сентября подготовим концепцию развития наших предприятий, имеющих отношение к авиации, которая будет согласовываться с концепцией развития до 2025 года этой корпорации [ОАК]", - сообщил он.

Гурулев заметил, что в настоящее время разрабатывается концепция развития предприятий ВПК Белоруссии до 2025 года - в соответствии с задачей по созданию и развитию в стране авиапромышленности, поставленной президентом Белоруссии Александром Лукашенко. Эту задачу глава Госкомвоенпрома считает "реальной". "Не создание самолета с нуля, а уход от чистого ремонта к максимальному локальному участию в создании самолета", - пояснил Гурулев. Он отметил, что речь не идет о производстве авиадвигателей, но Белоруссия может производить, к примеру, элементные базы для самолетов или вертолетов.

В связи с вопросом о возможностях и перспективах отрасли Гурулев напомнил о развитом космическом приборостроении и о конкурентоспособности белорусской продукции на мировом рынке. Так, в 2015 - 2016 гг. Белоруссия совместно с КНР запустит спутник связи, а на недавней выставке вооружений MILEX белорусские предприятия заключили контракты на сумму $700 миллионов. По его словам, готовятся новые контракты суммой до $1 миллиарда.

Вопрос о зарубежном сотрудничестве приобрел актуальность после прекращения поставок с Украины продукции оборонных предприятий. Напомним, президент Украины Петр Порошенко на заседании СНБО 16 июня приказал прекратить сотрудничество с Россией в сфере ОПК. Как сообщал Роскосмос, на устранение негативных последствий от разрыва отношений с украинским оборонщиками России понадобится около 33 млрд руб. до 2018 года.

Президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости ускоренного перехода российской промышленности к импортозамещению. Вице-премьер Дмитрий Рогозин отметил, что Россия готова к этой задаче, и соответствующие меры предпринимаются уже давно. "Работа была начата еще 21 февраля, когда произошел государственный переворот в Киеве. За два с половиной - три года максимум мы заменим все своими возможностями, опора будет исключительно на собственные силы", - пообещал он.

Также власти США 17 июля ввели в отношении предприятий российского оборонно-промышленного комплекса санкции. Рогозин сказал в связи с этим, что американцы учитывают слабые места в российском ОПК: "Это элементы компонентной базы. То, что используется в космонавтике. Второе, что они могут попытаться прикрыть, - это европейские контакты с точки зрения передачи технологий", - считает он.

Читайте также

Выбор читателей