Сноуден остается в России

Бывший сотрудник спецслужб США прижился в Московской области и не собирается ее покидать. Сноуден подал необходимый комплект документов на продление своего пребывания в России, заявил Анатолий Кучерена


ФОТО: globallookpress



Бывший сотрудник американской разведки Эдвард Сноуден подал необходимые для продления временного пребывания в России документы, передает Lifenews со ссылкой на заявление адвоката Анатолия Кучерены.

По словам адвоката Кучерены, Сноуден в данный момент находится на территории России, 31 июля истекает срок его временного убежища, теперь американцу предстоит занять его продлением. В настоящее время, сказал юрист, они подготовили и уже сдали комплект документов.

Известно, что временное убежище в России предоставляется сроком на один год, продлевать его можно неограниченное количество раз только в том случае, если условия, по которым оно было предоставлено, за год не изменились. Отметим, ранее экс-сотрудник спецслужб США в интервью американским СМИ заявлял, что намерен продлить временное убежище в России, однако при этом мечтает вернуться домой.

Напомним, летом 2013 г. бывший сотрудник АНБ США Эдвард Сноуден обнародовал данные о незаконной массовой прослушке и слежке американских властей за первыми политиками мира. Его заявления вызвали небывалый ажиотаж. На родине его обвинили в разглашении секретных данных и грозили посадить на долгий срок. Позже Сноуден смог прилететь в Россию, где получил временное убежище.

Читайте также

Выбор читателей