Виноделы Крыма ответили Европе

В ответ на европейские санкции, введенные в отношении ведущих винодельческих предприятий Крыма, местные виноделы попросили российского президента ограничить импорт алкоголя из Европы


ФОТО: Globallookpress



В ответ на европейские санкции, введенные в отношении ведущих винодельческих предприятий Крыма местные виноделы попросили президента РФ ограничить импорт алкоголя из Европы.

Официальное письмо за подписью председателя "Крымского бюро винограда и вина" и по совместительству генерального директора завода "Новый Свет" Янины Павленко было направлено на имя Владимира Путина, сообщает телеканал "НТВ".

По мнению автора письма, в действиях Евросоюза просматриваются признаки недобросовестной конкуренции. "Крымские предприятия, попавшие в санкционный список, поставляют на рынок высококачественную продукцию мирового уровня, но по более доступной цене", - отметила Павленко.

Ограничение импорта позволило бы крымским виноделам компенсировать негативные последствия санкций и, кроме того, придало бы дополнительный импульс развитию отечественного виноделия.

Однако эксперты относятся к подобной инициативе скептически. По мнению директора Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадима Дробиза, в ближайшие десять лет Россия останется импортозависимой страной. "В 2013 году на продукцию из Европы приходилось примерно 65% всего винного импорта. На страны СНГ - около 25%, на страны Нового Света - примерно 10,5%. Если мы ограничим европейский импорт, то ничем не сможем заполнить образовавшуюся лакуну", - отметил Дробиз в беседе с корреспондентом "Yтра".

Ранее "Yтро" писало о том, что ЕС внес в санкционный список некоторые ведущие винодельческие предприятия Крыма, такие как Национальное производственно-аграрное объединение "Массандра",Агрофирма "Магарач", Завод шампанских вин "Новый свет" и Азовский ликероводочный завод.

Выбор читателей