В Москве объявлено экстренное предупреждение

В МЧС отметили, что в самые жаркие часы может снижаться работоспособность. Это повысит вероятность ДТП при перевозке опасных грузов и техногенных аварий на потенциально опасных объектах


ФОТО: globallookpress



МЧС Москвы и области объявило экстренное предупреждение в связи с установившейся жарой в столичном регионе, говорится на сайте ведомства. Предупреждение будет действовать до 20:00.

В сообщении отмечается, что в самые жаркие часы температура в Москве может превышать отметку в +33°С . Именно в это время прогнозируется снижением работоспособности, что может повысить вероятность ДТП при перевозке опасных грузов и техногенных аварий на потенциально опасных объектах.

В МЧС добавили, что жаркая погода может привести к множественным поломкам на транспорте: деформации путей и стрелочных переводов в метрополитене и на железной дороге, также вероятно увеличение количества случаев нарушения электроснабжения населения и предприятий промышленности по причине увеличения нагрузки на электросети.

Стоит отметить, что власти китайского города Чунцин для борьбы с сильной жарой используют специальное передвижное оборудование, передает РИА "Новости" со ссылкой на китайские СМИ. Оно представляет из себя машину, которая выбрасывает огромные массы водной пыли, таким образом охлаждая воздух.

Местные жители назвали это приспособление "пушка-кондиционер". Данное средство рассчитано на 5 т воды и 5 часов непрерывной работы, оно способно выстреливать на 100 метров.

Добавим, Чунцин расположен в центральной части КНР, во время летних месяцев в городе устанавливается чрезвычайно жаркая погода, при этом немаленькому населению - около 32 миллионов жителей - становится тяжело дышать из-за высокой концентрации пыли в воздухе.

Читайте также

Выбор читателей