Россия ушла на Восток

Экономическое и политическое давление привело к тому, что Россия будет активно укреплять отношения с Китаем, чтобы защитить национальные стратегические интересы


ФОТО: © globallookpress



Директор Центра России и Центральной Азии Шанхайского института международных исследований Ли Синь заявил, что после очередной волны жестких санкций Россия отвернется от Запада.

Расширенная кампания по экономическому и политическому давлению на Россию, продолжающаяся в настоящее время, поддержка прозападных "цветных революций" на территории бывшего СССР, планы интеграции в Евросоюз Украины и Белоруссии привели к тому, что Россия утратила былые надежды на сближение с США и Европой, утверждает китайский эксперт. Теперь, по мнению Ли Синя, карта мира четко разделена на Запад и Восток, и именно с последним России предстоит укреплять отношения, чтобы защитить свои стратегические интересы. В частности, речь идет об активном развитии отношений с КНР.

Китайские СМИ уже не раз писали о том, что КНР может помочь России нейтрализовать негативный эффект от западных санкций в некоторых отраслях экономики, например - в нефтегазовой. Ранее сообщалось, что китайские производители нефтегазового оборудования хотят расширить присутствие на российском рынке ввиду роста напряженности между Россией и Западом.

Китайским производителям антироссийские меры Запада оказались даже на руку. "Американские санкции в отношении России помогли нам улучшить взаимодействие с российскими компаниями", - сказал в интервью "Интерфаксу" Яо Женьци, замдиректора по маркетингу Yantai Jereh Oilfield Services Group. Эта компания занимает около половины рынка оборудования для добычи сланцевого газа в Китае. "Многие российские нефтяные и газовые компании активно ведут с нами переговоры о закупках оборудования, чего раньше не было", - говорит Яо Женьци.

Россия является для китайского экспорта бурового оборудования четвертым по величине рынком после США, Сингапура и Казахстана, свидетельствуют таможенные данные. За первые пять месяцев 2014 г. Китай экспортировал в РФ оборудование общей стоимостью $49,66 миллиона. При этом суммарный экспорт из Китая в Россию в первые пять месяцев 2014 г. вырос на 1,8% по отношению к предыдущему периоду.

У России и Китая есть совместное будущее и в космосе. В перспективе страны смогут вместе создавать космические аппараты, в том числе для освоения дальнего космоса, заявил вице-премьер Дмитрий Рогозин на выставке "Первое российско-китайское ЭКСПО", прошедшей в июне. По его словам, Россия и Китай смогут создать "независимую от кого бы то ни было радиокомпонентную базу", а также сотрудничать в картографии и коммуникации.

На этой же выставке вице-премьер Госсовета КНР Ван Ян обозначил необходимость совместных разработок и гармонизации стандартов в области спутниковой навигации. Он отдельно отметил возможность совместных инвестиций в развитие инфраструктуры использования спутниковой навигации на транспорте. Кроме того, китайские СМИ сообщают, что КНР может обеспечить производство 80% электронных компонентов для спутников ГЛОНАСС, которые ранее закупались у Запада.

Также напомним, что в конце мая был подписан крупнейший в истории российско-китайских отношений газовый контракт о поставке Газпромом 38 млрд кубометров газа ежегодно в течение 30 лет. Общая сумма договора составляет около 400 миллиардов долларов.

Как заявил Рогозин, российское руководство предполагает, что к 2020 г. объем торгово-экономических связей между Россией и Китаем вырастет с нынешних $88 vkhl до $200 миллиардов.

Читайте также

Выбор читателей