Семейные застолья полезны для здоровья

Ученые доказали, что питание в семейном кругу позитивно влияет на образ жизни. Успеваемость детей, склонность к полноте и тяга к наркотикам зависит от того, с кем они едят


ФОТО: © globallookpres



Ученые из Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) доказали, что питание в семейном кругу позитивно влияет на образ жизни. Специалисты установили, что успеваемость детей, склонность к полноте и тяга к наркотикам зависит от того, с кем они они едят.

Школьники, которые питаются не с родителями, чаще пропускают уроки. Их показатель прогулов составил 30%, в то время как средний уровень по миру - около 15%. Связь между питанием и пропусками занятий вызывает недоумение. Но статистика подтверждает наличие такого соотношения.

Также отмечается, что дети, которые дважды в неделю питаются отдельно от родителей, на 40% более склонны к полноте, в отличие от остальных своих сверстников. Кроме этого, дети, которые регулярно питаются вместе с семьей, менее склонны к употреблению алкоголя и наркотиков. Отмечается, что они лучше учатся и у них более доверительные отношения с родителями, в отличие от тех, кто питается в одиночестве.

Эксперты считают: если человек питается один, это приводит к негативным психологическим результатам, таким как отчужденность, замкнутость. Семейное застолье, наоборот, способствует общительности, любознательности.

В каждой стране есть свои традиции семейных застолий. В Швейцарии, например, все готовят, в основном, женщины, за исключением сыров. Жители некоторых районов собираются вокруг очага всей семьей, жарят каштаны и поют народные песни. На свадебный стол обязательно подаются каши и сыры, на Пасху трапеза не обойдется без творога, яиц и сыра. Любопытно, что в приданое невесты входит мясо и сыр.

В Азербайджане существует множество древних традиций, но есть несколько, которые сохранены и сегодня. Специально для гостя могут быть приготовлены самые вкусные блюда, зажарено свежее мясо и выставлены на стол самые лучшие сладости.

Семейные праздники в Чехии, например именины, юбилеи, дни рождения, отмечаются скромно. В этой стране принято отмечать в доме со всей семьей только детские дни рождения, но и они заканчиваются тогда, когда ребенку исполняется 13 лет. После этого дети отмечают свои дни рождения только со своими друзьями.

Читайте также

Выбор читателей