Голоса на выборах посчитают КОИБы

На выборах депутатов в Мосгордуму, которые состоятся 14 сентября, будут использованы комплексы обработки избирательных бюллетеней, об этом стало известно после заседания столичной избирательной комиссии


ФОТО: globallookpress



На выборах депутатов в Мосгордуму, которые состоятся 14 сентября, будут использованы 1042 комплекса обработки избирательных бюллетеней (КОИБ), передает "Независимая газета".

Такое решение было принято по результатам заседания Московской городской избирательной комиссия, которое состоялось днем 31 июля. Причем оборудование установят на тех же местах, где оно стояло во время сентябрьских выборов столичного градоначальника в 2013 году.

Как пишут "Аргументы и факты", в связи с обращением депутатов от КПРФ столичный избирком принял решение использовать ручной подсчет голосов в спорных ситуациях.

Напомним, что заместитель председателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин обращался к руководителям избирательной комиссии с просьбой ввести так называемый "контрольный" подсчет голосов после подведения итогов голосования и составления итогового протокола участковыми избирательными комиссиями.

По словам Рашкина, "только при соблюдении такого порядка жеребьевки данная процедура сможет предупредить возможные фальсификации и обеспечит доверие граждан к результатам голосования с использованием КОИБ".

Выбор читателей