"ЛУКОЙЛ-Украина" продали из-за "Правого сектора"

Президент крупнейшей российской частной нефтяной компании рассказал, что сеть автозаправочных на территории Украины пришлось продать из-за резкого падения продаж и случаев блокирования заправок боевиками


ФОТО: Новодережкин Антон/ИТАР-ТАСС



Президент крупнейшей российской частной нефтяной компании " ЛУКОЙЛ" Вагит Алекперов рассказал в интервью телеканалу "Россия 24", о том, что сеть автозаправочных на Украине пришлось продать из-за резкого падения продаж и случаев блокирования заправок боевиками.

"У нас резко падают продажи на территории Украины. В этом году на 42% упали продажи. Плюс блокировался ряд наших заправочных комплексов, в том числе и автомобилями, что могло привести к аварийной ситуации. Поэтому эти все факторы подтолкнули нас ускорить процесс продажи (АЗС на Украине)", - сказал Алекперов.

Речь идет о снижении продаж в первом полугодии 2014 г. по сравнению с аналогичным периодом 2013 г., пояснили РИА "Новости", со ссылкой на пресс-службе "ЛУКОЙЛа".

Факты блокировки бойцами националистической фракции Украины "Правый сектор*" нескольких заправок компании "ЛУКОЙЛ-Украина" в Ивано-Франковске отмечались неоднократно. Работа заправочных станций, которые поставляли бензин для нужд украинской армии была блокирована с 24 июля, к 30 июля ситуация так и не изменилась.

Напомним, компания "ЛУКОЙЛ" договорилась с австрийской AMIC Energy Management GmbH о продаже "ЛУКОЙЛ-Украина", в состав которой входят 240 автозаправочных станций и 6 нефтебаз на территории Украины.

Известно, что инициатором переговоров стала австрийская сторона, которая проявила интерес к украинскому бизнесу "ЛУКОЙЛа". На данный момент стороны готовятся к подписанию соответствующего соглашения, информации о финансовой стороне сделки пока нет.

Отметим, в апреле 2014 г. "ЛУКОЙЛ" уже продал 13 станций и одну нефтебазу в Крыму местным операторам. После продажи активов австрийской AMIC у "ЛУКОЙЛа" останется только один актив на территории Украины - нефтехимический комплекс "Карпатнефтехим", который в данное время не функционирует по соображениям безопасности.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей