США намерены раскрыть тайну гибели "Боинга"

Повышенный интерес американской и украинской сторон к доступу экспертов на место катастрофы малайзийского Боинга объясняется, скорее всего, желанием получить недостающие доказательства выдвигаемой ими версии гибели самолета


Фото: globallookpress ©



Трехсторонняя контактная группа в Минске приняла решение о том, что маршрут, по которому международные эксперты в четверг добрались до места крушения малайзийского " Боинга 777", будет поддерживаться, сообщил вчера "Интерфакс-Украина", со ссылкой на вице-премьера Украины, руководителя госкомиссии по расследованию обстоятельств причин катастрофы "Боинга" Malaysia Airlines Владимира Гройсмана.

"В рамках контактной группы решено, что по тому коридору, который был сегодня проверен миссией ОБСЕ совместно с партнерами из Нидерландов и Австралии, будет поддерживаться прекращение каких-либо боевых действий на этом маршруте со стороны боевиков. И это решение в рамках трехсторонней контактной группы сегодня принято", - сообщил Гройсман на брифинге в четверг.

По словам руководителя комиссии, во время работы на месте падения лайнера экспертная группа столкнулась с провокациями со стороны сепаратистов. Но, несмотря на это, им удалось добраться до места трагедии, отметил вице-премьер. Он также напомнил, что украинские военные не ведут никаких военных действий в 20-киллометровой зоне вокруг места катастрофы. Ополченцы, со своей стороны заявляют, что по дороге к месту авиакатастрофы международная группа экспертов подверглась обстрелу. Очевидно, со стороны украинских военных.

Напомним, что трехсторонние переговоры в Минске проводились по просьбе президента Украины Петра Порошенко. Между ним и его белорусским коллегой Александром Лукашенко 29 июля состоялся телефонный разговор, во время которого Порошенко попросил предоставить площадку в Минске для проведения заседания контактной группы. Лукашенко на просьбу президента Украины ответил согласием.

Известно также, что одним из авторов идеи трехсторонних переговоров мог являться государственный секретарь США Джон Керри. Именно он, после переговоров со своим украинским коллегой Павлом Климкиным, заявил журналистам, что Киев готов прекратить войну с ополченцами Донбасса и начать переговоры с "сепаратистами".

По словам Керри, Петр Порошенко ранее ему об этом заявлял, а Климкин ему это повторил. "Украинцы готовы перейти к прекращению огня сейчас. Не в будущем. Сейчас", - отметил госсекретарь США. По его словам, прекращение огня на юго-востоке Украины и переговоры Киева с ополченцами - единственный путь прекращения кризиса и кровопролития в этой стране.

Повышенный интерес американской и украинской сторон к доступу экспертов к месту катастрофы объясняется, скорее всего, желанием получить недостающие доказательства выдвигаемой ими версии гибели "Боинга". Не исключено, что подлинная информация с места гибели малайзийского лайнера американскую сторону интересует куда больше, чем украинскую. Позиция ополченцев по данному вопросу кажется менее выраженной и понятной.

По мнению ряда наблюдателей, договоренности о безопасном допуске экспертов к месту гибели самолета могли послужить началом более широких переговоров по прекращению огня. К сожалению, пока нет никаких признаков того, что стороны готовы говорить на данную тему.

Крушение "Боинга". ФОТО. Видео. Свидетельства очевидцев

Выбор читателей