ХАМАС и Израиль договорились о перемирии

Радикальное палестинское движение подтвердило свое согласие на 72-часовое прекращение огня в Секторе Газа. Оно начинается с сегодняшнего дня


ФОТО: © globallookpres



Радикальное палестинское движение ХАМАС подтвердило свое согласие на 72-часовое прекращение огня с Израилем в Секторе Газа. Перемирие начало действовать 1 августа в 08:00 по местному (09:00 по московскому) времени.

В течение трех дней стороны должны будут оставаться на занятых позициях. Об этом информирует BBC со ссылкой на совместное заявление госсекретаря США Джона Керри и генерального секретаря ООН Пан Ги Муна.

Отмечается, что соглашение о прекращении огня "имеет решающее значение для предоставления мирным гражданам отсрочки от насилия". В нем подчеркивается, что во время перемирия мирное население Сектора Газа получит гуманитарную помощь.

О согласии обеих сторон сложить на время оружие и через правительство Египта начать переговоры в Каире сообщил во время визита в Индию госсекретарь США. В четверг, 31 августа, начался его двухдневный официальный визит в эту страну.

Керри также добавил, что режим прекращения огня не означает завершения конфликта. Он отметил, что израильские военные продолжат уничтожать тоннели, которые, по его словам, используются ХАМАС для нападения на еврейскую территорию.

Представитель радикального палестинского движения Сами Абу-Зухри сказал: "Отвечая на призыв со стороны ООН, принимая во внимание нынешнюю ситуацию нашего народа, палестинские фракции сопротивления соглашаются на предложение о 72-часовом гуманитарном перемирии, начинающемся с 08:00 пятницы, если противоположная сторона будет также его придерживаться".

Это уже второе перемирие за время проведения Израилем силовой операции в Секторе Газа. Двадцать шестого июля представители Израиля и ХАМАС согласовали 12 часовое гуманитарное перемирие. Позднее оно было продлено на четыре часа, а затем еще на сутки. Во время гуманитарного перемирия сторонам дали время, чтобы оказать помощь раненым и частично восстановить коммунальную инфраструктуру.

Напомним, отношения между Израилем и Палестиной резко обострились в начале лета, после убийства троих израильских школьников и одного палестинского подростка. Несколько недель происходили взаимные обстрелы территорий, а 18 июля Израиль ввел войска в Сектор Газа в рамках операции "Нерушимая скала", призванной уничтожить инфраструктуру группировки ХАМАС на этой территории.

За время с начала обострения конфликта погибли более 1,4 тысячи палестинцев и более 50 израильтян.

Читайте также

Выбор читателей