Из-за взрывов на Тайване погибли 24 человека

Взрывы газа в городе Гаосюн вызвали разрушения на улицах и на железной дороге. Погибли 24 человека и 271 пострадал. На месте трагедии работают спасатели и пожарные, жители эвакуированы


ФОТО: © globallookpress
ВСЕ ФОТО



Пять мощных взрывов прогремели в ночь с четверга на пятницу, 1 августа, в городе Гаосюн на Тайване. Погибли 24 человека, в том числе пятеро сотрудников пожарных бригад, пострадал 271 человек.

Жители города рассказали, что в четверг около 21:00 на улицах южного портового города появился выраженный запах газа. Около полуночи прогремели пять взрывов. В результате произошли разрушения на железной дороге и на улицах Гаосюна, перевернуты и разбросаны в стороны несколько автомобилей. Очевидцы сообщили, что автомобили и мотоциклы буквально взлетели в воздух.

Двое раненых были заброшены взрывом на крышу четырехэтажного дома. Они находились в сознании и после обнаружения были доставлены в госпиталь. Кроме того, в соседнем районе на крышу трехэтажного дома забросило легковой автомобиль.

За взрывами последовали масштабные пожары. Поступила информация о девятиметровом столбе огня.

Правоохранительные органы Тайваня считают происшествие промышленной аварией и не рассматривают версию террористического акта. Причиной ЧП, предположительно, стала утечка пропилена из газопровода.

Премьер-министр Тайваня Цзян Ихуа утверждает, что взрывы были вызваны утечками газа из подземных трубопроводов. Глава оперативного штаба по борьбе с последствиями ЧП Чан Цзяцзючу уточняет, что речь идет, скорее всего, о горючем газе пропилене. Также Цзяцзючу указывает, что, поскольку пропилен образует взрывчатые смеси в сочетании с кислородом, пожарные не могли тушить огонь водой, поэтому им пришлось ждать, пока газ выгорит.

Предположительно, авария произошла на участке газопровода, проложенном параллельно канализационной системе. Мэр Гаосюна Чэнь Чу заявил, что в районе взрыва пролегают газопроводы нескольких химических компаний.

В настоящее время специалисты выясняют непосредственную причину аварии. Возможно, у одной из компаний произошла поломка трубопровода.

Около 01:40 на улицах снова стал ощущаться сильный запах газа, после чего полиция эвакуировала местных жителей. По состоянию на 04:30 1 августа потушить пожар не удалось.

На месте трагедии работают пожарные и спасательные бригады, им в помощь мобилизованы солдаты. В городские больницы доставлены более ста пострадавших. В двух районах города, пострадавших от взрывов и пожаров, закрыты магазины, школы и офисы.

#0-10 © globallookpres

Читайте также

Выбор читателей