"Всероссийская перепись блогеров" отменена

Роскомнадзор разработал гибкую методику определения посещаемости сайта. В реестре СМИ блогеры должны регистрироваться самостоятельно, в противном случае за них это сделает благодарная аудитория


ФОТО: globallookpress



Роскомнадзор разработал методику определения посещаемости сайта, заявил руководитель ведомства Александр Жаров. Эти меры должны помочь при составлении реестра зарегистрированных СМИ.

Напомним, 1 августа в России вступает в силу закон, приравнивающий блогеров к средствам массовой информации. Он предписывает, что пользователи, у которых на персональном сайте или странице в соцсетях зафиксированы минимум 3 тыс. посещений в сутки, должны вноситься в реестр зарегистрированных СМИ.

Посещением блога или сайта Роскомнадзор считает полную загрузку страницы в браузер пользователя и его просмотр не менее 15 секунд. Исключение делается для обращения и загрузки технических страниц серверов.

Включение в реестр обяжет владельца электронной страницы проверять достоверность размещаемой информации, выполнять правила предвыборной агитации, не распространять сведений о частной жизни граждан, экстремистские материалы, указывать возрастные ограничения для пользователей. Кроме того, закон обязывает физических и юридических лиц уведомлять Роскомнадзор о начале передачи информации в интернете, а также полгода хранить данные о передаче информации в Сети.

"Никакой "всероссийской переписи блогеров" не будет. Мы разработали методику определения посещаемости, которая предусматривает несколько возможностей. Теперь можно установить на свою страницу рекомендованный счетчик, самостоятельно посчитать свою посещаемость и зарегистрироваться в инициативном порядке", - рассказал Жаров.

По его словам, если блогер не захочет этого делать, то ведомство будет ориентироваться на сигналы от граждан и организаций, которые обратят внимание на того или иного пользователя.

Глава Роскомнадзора также уточнил, что для учета посещаемости ведомство будет использовать общепризнанные публичные счетчики, такие как OpenStat, "Яндекс.Метрика", "Рейтинг.Mail.ru", Liveinternet и другие. Кроме того, уже есть договоренность с владельцами этих счетчиков, что они доработают свои сервисы под цели и методологию нового закона. Свой счетчик ведомство разработает только в том случае, если перечисленных инструментов окажется недостаточно для эффективной реализации контроля интернет-страничек.

"Также мы имеем право обратиться к площадке за информацией о суточной посещаемости отдельного блога. С их помощью мы сможем определить посещаемость и уведомить владельца о регистрации в реестре, если у него больше трех тысяч посещений в сутки", - пояснил Жаров.

Сейчас при Роскомнадзоре формируется конфликтная комиссия, в которую войдут представители интернет-площадок и авторитетные эксперты в области Интернета. Все спорные случаи будут рассматриваться в этой комиссии.

Александр Жаров подчеркнул, что число блогеров и площадок, которые войдут в реестры, второстепенно.

"Важно, насколько улучшится качество коммуникации между аудиторией и блогерами. Надеюсь, в блогах уменьшится количество мата, непроверенной информации, клеветы, и аудитория будет благодарна", - уточнил он.

"Методика подсчета количества посещений сайта вызывает вопросы, - отметил руководитель проекта "Роскомсвобода" Артем Козлюк. - Она определяет не пользователей, а некие уникальные точки соединения, выводящие на ресурс. Но один пользователь может входить на сайт с разных точек доступа, с разных IP-адресов. Для этого не обязательно иметь злой умысел. Достаточно зайти на сайт с разных устройств или с одного и того же смартфона, но сначала через Wi-Fi, а потом через оператора связи. В документе много моментов, которые делают подсчет уникальных посетителей некорректным".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей