В покушении на Авакова подозревается офицер Нацгвардии

Задержан военнослужащий, подозреваемый в покушении на главу МВД Украины. Об этом заявили в СБУ, уточнив, что удалось вычислить всех причастных к организации преступления


ФОТО: globallookpresS



Служба безопасности Украины (СБУ) заявила, что задержан офицер Нацгвардии, который подозревается в покушении на главу МВД Украины Арсена Авакова, передают РИА "Новости".

По сообщению украинской спецслужбы, офицер (чье имя не называется) установил контакт с руководителем одного из подразделений ополченцев и "передавал информацию о планах руководства АТО, данные о командирах, местоположении, численности личного состава и вооружении батальонов "Днепр" и "Днепр-2"".

По мнению ведомства, он также передавал ополченцам данные о местоположении скрытых огневых позиций силовиков и готовил нападение на штаб спецоперации в Изюмском районе Харьковской области.

По данным СБУ, покушение планировалось в начале июля, во время пребывания Авакова в зоне спецоперации на востоке Украины. Правоохранители заявляли, что им удалось вычислить всех причастных к организации преступления, и задержать "две группы лиц по несколько человек". При этом во время попытки задержания один из руководителей этих групп был убит.

Ранее украинское МВД заявляло о причастности к подготовке покушения на Арсена Авакова коменданта города Горловка Игоря Безлера, известного также как Бес.

Украинские власти с апреля проводят на востоке страны силовую операцию, направленную против недовольных февральским госпереворотом жителей региона. В Москве эту спецоперацию, которая уже привела к многочисленным жертвам с обеих сторон, в том числе среди мирного населения, назвали карательной и неоднократно призывали Киев немедленно ее прекратить.

Читайте также

Выбор читателей