Корреспондент "Украинской недели" призвал убивать жителей Донбасса

Богдан Буткевич уверен, что депрессивный регион со своими проблемами и людьми не нужен Украине. Это его личная точка зрения, и он не сожалеет о сказанном, добавил украинский журналист


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Владимир Смирнов



Украинский журналист Богдан Буткевич заявил в интервью "Громадьске ТВ", что от жителей юго-востока Украины нужно избавляться. Интервью было взято в конце апреля 2014 г., однако только сейчас начало активно распространяться в интернете.

"Население Донецкой области - примерно четыре миллиона человек, из них полтора миллиона лишних. Нам не надо понимать Донбасс. Нам надо понимать украинский национальный интерес, а Донбасс просто использовать как ресурс. У меня нет рецепта, как решить проблему Донбасса, но наиглавнейшее, что надо сделать, - часть людей нужно просто убить", - заявил Буткевич. И добавил, что это депрессивный регион, который со своими проблемами и людьми не нужен Украине.

В пятницу, 1 августа, на своей странице в Facebook, Буткевич объяснил свое высказывание. Он утверждает, что интервью было смонтировано "людьми, которые работают на интересы Кремля или просто "коллегами", лакомыми к личному пиару за счет оговаривания других". Журналист пишет, что говорил об убийстве "террористов", под которыми он подразумевает "российских наемников" и "добровольцев".

"Под лишними людьми подразумевались многочисленные работники низкоквалифицированного труда, которых массово завезли на Донбасс в 1970-х - 1980-х годах и которые всю жизнь привыкли работать на мегаархаичних шахтах и производствах", - продолжил Буткевич. "Вопрос, что делать с этими людьми, станет очень скоро, особенно с учетом очень сложной экономической ситуации в стране. Буквально завтра. И если эти вопросы себе не задавать сегодня, то завтра мы получим еще хуже бунт на Донбассе - бунт социальный", - подытожил он.

В конце журналист говорит, что не сожалеет о сказанном, так как выразил свою точку зрения.

Читайте также

Выбор читателей