ФСИН требует арестовать Навального

Прокурор просит суд изменить меру пресечения оппозиционеру и вместо домашнего ареста поместить его под стражу. Причиной ходатайства послужило разглашение в СМИ подробностей дела о хищении у "Ив Роше"


ФОТО: globallookpress



Прокурор просил суд изменить меру пресечения Алексею Навальному и вместо домашнего ареста поместить его под стражу. Причиной ходатайства послужило разглашение в СМИ подробностей дела о хищении у "Ив Роше".

Ходатайство со стороны обвинения было отклонено судом. Следующее рассмотрение по делу назначено на 14 августа.

Замоскворецкий суд Москвы во второй раз проводит предварительные слушания по делу братьев Навальных, обвиняемых в хищении у косметической компании более 26 млн рублей. Процесс проходит в закрытом режиме.

Как сообщила адвокат Алексея Навального Ольга Михайлова, прокурор просит арестовать ее подзащитного. По словам юриста, представитель Службы исполнения наказаний обосновал это тем, что подозреваемый комментирует в СМИ подробности данного уголовного дела.

Навальный прокомментировал требование о заключении под стражу так: "Я уверен, что просьба арестовать меня связана с тем, что недавно мы опубликовали в интернете письмо компании "Ив Роше", которое подтверждает, что она не имеет к нам претензий имущественного характера".

В настоящее время оппозиционер находится под домашним арестом. По закону, ему запрещено покидать пределы квартиры, пользоваться интернетом и телефоном. Второй подсудимый - брат Навального Олег - отпущен под подписку о невыезде.

Напомним, Алексея и Олега Навальных обвиняют в мошенничестве и хищении средств в размере более 26 млн руб. у "Ив Роше Восток", а также около 5 млн руб. у "Многопрофильная процессинговая компания". По версии следствия, похищенные средства были перечислены на счета Кобяковской фабрики по лозоплетению, которая принадлежит родителям оппозиционера. Деньги были перечислены с целью их легализации, считает обвинение. Оба фигуранта своей вины не признают.

По данным следствия, весной 2008 г. Олег Навальный, возглавляя департамент ФГУП "Почта России", убедил представителей "Ив Роше" заключить договор на грузовые перевозки с подконтрольным ему предприятием "Главное подписное агентство".

"Олег Навальный не подписывал договор с "Ив Роше Восток" и не организовывал перевозки. Алексей Навальный вообще не имел отношения к делам брата и не занимался этим бизнесом", - заявил адвокат Вадим Кобзев.

Читайте также

Выбор читателей