Иностранцам не дадут владеть землей в России

В России хотят ужесточить запрет на владение сельхозугодьями иностранцами. Эксперты полагают, что вреда от новой инициативы будет больше, чем пользы – она уронит и так низкую капитализацию земель в стране


ФОТО: Globallookpress



В борьбе с офшорами российские власти добрались и до сельского хозяйства. Минсельхоз предлагает ужесточить запрет на владение сельхозугодиями иностранцами: земельные участки нельзя будет приобретать компаниям, учредителями которых выступают юрлица с контрольной долей зарубежного капитала, а также тем, где иностранец — бенефициарный владелец, сообщает газета "КоммерсантЪ" . Сейчас запрет распространяется лишь на сами иностранные компании и их "дочки". Они могут пользоваться российскими землями только на правах аренды.

Доля собственников-иностранцев сама по себе не так уж велика - они контролируют около 2,5 млн га (примерно 2%) пашни. Однако многие крупные российские агрохолдинги зарегистрированы в оффшорах, и формально тоже попадут по действие законодательной новеллы. Очевидно, что именно на них, в первую очередь, и направлена данная инициатива. Участники аграрного рынка традиционно скептически встречают очередную попытку вернуть российских налогоплательщиков под отеческую юрисдикцию: реальной пользы она не принесет, зато уронит и так низкую капитализацию земель в РФ.

Идея состоит в том, чтобы закрыть законодательные лазейки, позволяющие иностранцам опосредованно приобретать российские земли через длинную цепочку дочерних компаний. Но, по сути, она приведет лишь к тому, что эта цепочка еще больше удлинится, отмечают эксперты. Хотя, в конечном счете, дополнительные сложности все же могут заставить иностранцев усомниться в целесообразности владения землями в России. Если правительство решит развивать идею Минсельхоза, оно будет в состоянии обеспечить дальнейший рост издержек на уход от запрета.

Но тут возникает вопрос: а кому будут нужны освободившиеся сельхозугодья со всеми сопутствующими обременениями? Многоквартирные дома или заводы здесь не построишь (запрещено нецелевое использование таких земель), а фермерство в стране пока не в почете. И новые запреты явно не прибавят ему популярности. Лучше бы для начала подумали над тем, как стимулировать россиян заниматься сельским хозяйством, отмечают эксперты.

"Капитализация российских сельхозугодий и так крайне низкая. Новый запрет снизит ее еще больше", - резюмирует генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько.

Выбор читателей