Искать Коломойского будет Интерпол

Украинский миллиардер обвиняется в организации убийства, похищении, препятствовании деятельности журналиста и применении запрещенных методов ведения войны. Заочно арестованный олигарх объявлен в международный розыск


ФОТО: ©Сазончик Константин/ИТАР-ТАСС



Генпрокуратура РФ направила в Интерпол документы на губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского: поручение об объявлении его в международный розыск и подтверждение намерения требовать арест и выдачу в случае установления места его нахождения на территории стран-членов Интерпола.

Олигарх Коломойский, занимающий с состоянием $2,1 млрд четвертое место в списке богатейших украинцев, спонсирует батальон "Азов", который принимает участие в спецоперации на востоке Украины. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что бойцы "Азова" играли ведущую роль в июньском нападении на посольство России в Киеве. Также Коломойского неоднократно обвиняли в спонсировании националистической группировки "Правый сектор*". СМИ называют Коломойского спонсором "евромайдана".

В России против Коломойского заведены уголовные дела по статьям "организация убийства", "применение запрещенных средств и методов ведения войны", "похищение человека", "воспрепятствование законной деятельности журналиста". "Пусть сам Коломойский не нажимал на курок, лично не убивал мирных граждан Донбасса и российских журналистов, его руки уже давным-давно по локти в крови, и за все это придется рано или поздно ответить сполна", - заявил ранее официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Напомним, 2 июля Басманный суд Москвы заочно арестовал Коломойского, а 9 июля - министра внутренних дел Украины Арсена Авакова. 21 июля Следственный комитет России объявил Авакова и Коломойского в международный розыск. Защита олигарха заявила, что подаст апелляционную жалобу на решение суда.

В конце июля вице-спикер Госдумы единоросс Сергей Неверов заявил, что Коломойский финансировал диспетчерские службы Днепропетровска, ответственных за сопровождение рейса рухнувшего малайзийского "Боинга". Депутат призвал расследовать деятельность Коломойского, заявляя, что губернатор мог отдавать диспетчерам распоряжения.

Также ранее депутаты фракции КПРФ направили в Генпрокуратуру просьбу проверить информацию российских СМИ, согласно которой Коломойский владеет московской недвижимостью. Парламентариев заинтересовали сообщения о том, что украинский миллиардер через кипрские структуры и московскую фирму владеет отреставрированным особняком начала XX века в районе Арбата и сдает его в аренду.

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей