Ополченцы рассказали о переговорах с окруженными военными

В штабе ополчения ЛНР сообщили, что силовики, у которых заканчиваются вода, пайки и боеприпасы, начали переговоры о сдаче. В СНБО эту информацию опровергли


Украинские военнослужащие. Фото: Sergii Kharchenko/ ZUMAPRESS/ Global Look Press



Украинские военные, попавшие в окружение в Свердловском районе на территории самопровозглашенной Луганской народной республики, начали переговоры с ополченцами, передает "Интерфакс" со ссылкой на штаб ополчения ЛНР.

"Группировка, окруженная в Свердловском районе, вступила в переговоры с ополченцами. Предлагают уничтожить свою технику и сдать оружие в обмен на то, что мы их выпустим на территорию, подконтрольную украинской армии", – сообщили в штабе ополчения. Однако у ополченцев требования другие: военная техника им "нужна целая и невредимая".

По словам представителя штаба, у военных закончились запасы воды, пайков и топлива, а боеприпасов осталось "на пару дней боев".

Снабжение военных "практически сведено к нулю", говорят ополченцы. "Примерный срок окончания эпопеи – четыре-пять дней, – цитирует представителя штаба РИА "Новости". – Ополченцы просто блокируют окруженных, не вступая в ближний бой и обстреливая их из артиллерии".

Сообщается, что в окружение близ сел Бирюково и Панченково попали несколько группировок украинских силовиков, которые пытались отрезать ДНР и ЛНР от находящейся неподалеку российской границы.

Между тем в СНБО Украины информацию о переговорах с ополченцами опровергли. "Переговоров с террористами со стороны наших бойцов вообще никогда не было и не будет", – заявил спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко на брифинге в Киеве в воскресенье. Он подчеркнул, что военные "имеют и боеприпасы, и запасы еды и воды", отвергнув возможность того, что предназначенные силовикам грузы попадают к ополченцам.

Украинское противостояние. ФОТО, ВИДЕО, рассказы очевидцев

Выбор читателей