Швейцария не поддержит антироссийские санкции

Ограничения в отношении России вызовут негативный "эффект домино", который затронет экономики США и стран Евросоюза, заявил швейцарский министр Йоханн Шнайдер-Амманн


ФОТО: © globallookpress



Присоединение Швейцарии к санкциям против России поставит под угрозу ее роль в разрешении международного кризиса, сказал министр экономики Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн в интервью газете Schweiz am Sonntag.

Шнайдер-Амманн утверждает, что Швейцария хочет содействовать прекращению состояния "неопределенности и войны", оказывая деятельную помощь в "постепенном разрешении кризиса". Но это станет невозможным, если страна присоединится к политике экономического давления на Россию.

На международной политической арене, по словам министра, должно быть государство, соблюдающее нейтралитет и не поддерживающее "ни одну из сторон конфликта". Однако Шнайдер-Амманн особо подчеркнул, что власти Швейцарии "намерены убедиться в том, что страну не будут использовать как платформу для обхода санкций".

Также швейцарский министр указал на негативные последствия, которыми в конечном итоге обернутся санкции для Запада. Шнайдер-Амманн считает, что они вызовут так называемый "эффект домино", который затронет экономики США и стран Евросоюза, принявших ограничения в отношении России. Кроме того, возможное повышение тарифов на российские энергетические ресурсы в результате секторальных санкций косвенным образом коснется и Швейцарии даже в том случае, если сама страна к санкциям не присоединится.

Ранее посол Швейцарии в России Пьер Хельг уже заявлял, что Берн не планирует принятие санкций против России. "Пока у нас есть решение правительства, принятое весной, в котором говорится, что Швейцария, являясь нейтральной страной, не будет следовать санкциям. В настоящее время никакие санкции против России и российских лиц не принимаются", - сказал глава швейцарской дипмиссии в Москве.

На сегодняшний день санкции Евросоюза касаются деятельности 95 российских граждан и 23 компаний - заморожены их счета в Европе, в отношении них действует запрет на въезд в страны блока. Аналогичные санкции ввели США, Япония, Канада и Австралия. В четверг, 31 июля, совет ЕС утвердил согласованные во вторник 29 июля Комитетом постпредов стран ЕС секторальные ограничения, затрагивающие три отрасли российской экономики: финансовую, нефтяную и оборонную. Новый пакет санкций вступил в силу 1 августа.

Читайте также

Выбор читателей