Собакам не хватает гнезд и травы

Привычка собак вертеться на месте перед тем, как лечь спать, восходит к доисторическим временам, выяснили ученые. Диким животным приходилось организовывать себе ночлег, проглаживая собой место для сна


ФОТО: globallookpress



Перед тем, как лечь спать, собаки обычно кружат на том месте, где собираются устроиться. Эта любопытная особенность поведения восходит к доисторическим временам, когда эти четвероногие друзья человека в буквальном смысле сами себе организовывали ночлег, передает Livescience.

Одомашненные животные уже приспособились к жизни с человеком, однако они до сих пор сохранили некоторые инстинкты выживания, которые были присущи их предкам.

По словам Лесли Ирвина, социолога из Университета Колорадо и автора книги "Если ты меня приручишь: понимание нашей связи с животными", эта привычка прочно связана с давней необходимостью собачьих предков создавать безопасное "гнездо". У собак раньше не было подушек и специальных кроватей, так что дикие животные должны были прогладить высокую траву, чтобы организовать удобное спальное место для себя и своих детенышей. А самый легкий способ это сделать - некоторое время повертеться вокруг себя на одном месте.

Кроме того, такая привычка могла быть мерой предосторожности, считает специалист по изучению роли животных в обществе, ведь в дикой природе примятая трава или снег помогали избавиться от змей и крупных насекомых. Также, добавил Ирвин, круг, который оставался на месте ночлега диких собак, давал понять другим животным, что это место уже занято.

Читайте также

Выбор читателей