Роскомнадзор может блокировать BBC

В ведомстве потребовали удалить с сайта радиостанции материал, который содержит призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и проведению незаконных массовых мероприятий


ФОТО: globallookpress



Роскомнадзор не исключает возможной блокировки сайта Русской службы BBC, об этом "Интерфаксу" сообщили в пресс-службе ведомства. Блокировка произойдет в том случае, если редакция сайта "будет занимать неконструктивную позицию", подчеркнул представитель Роскомнадзора. В ведомстве недовольны тем, что в Русской службе BBC не предприняли никаких действий по ограничению доступа к противоправной информации.

Надзорный орган потребовал удалить с сайта аудиозапись интервью общественного деятеля Артема Лоскутова, которое появилось в эфире 31 июля. В нем собеседник радиостанции рассказывал о готовящемся "Марше за федерализацию Сибири" с лозунгом "Хватит кормить Москву!", который должен состояться в Новосибирске 17 августа. По мнению представителей ведомства, данный материал содержит призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и проведению незаконных массовых мероприятий.

Как рассказал близкий к Роскомнадзору источник, в ведомство ранее начали поступать многочисленные заявления граждан с требованием объяснить бездействие властей в отношении незаконных призывов к беспорядкам. Также жалобы были направлены в прокуратуру, в них говорилось о привилегированном положении BBC по сравнению с российскими ресурсами.

В редакции Русской службы BBC материал удалять отказались, но внесли некоторые правки в сопровождающий интервью текст. В него, в частности, была добавлена справочная информация об организаторе акции - Артеме Лоскутове. Он известен как организатор художественной акции "Монстрация" и различных флешмобов.

Непосредственно под аудиозаписью интервью редакция разместила слова из блога организатора акции: "Марш за федерализацию Сибири - что это? Пародия, провокация или реальная попытка автономизации? Как художник скажу, что все сразу, а как сибиряк - что это формулировка вопроса о будущем Сибири". Сообщается, что изменения на сайт были внесены 2 августа.

Отметим, что ранее были заблокированы посвященные этому маршу группы в социальных сетях. Также интервью об этой акции было удалено с сайта Slon.ru. А председатель правозащитной организации "Агора" Павел Чиков на своей странице в микроблоге сообщил, что предупреждение о возможной блокировке получили уже 14 сайтов, которые написали о готовящейся акции.

Читайте также

Выбор читателей