Российские хакеры украли 1,2 миллиарда паролей

По данным Hold Security, группа молодых людей от 20 до 30 лет из России создала сеть зараженных компьютеров и с ее помощью осуществляла кражу данных


ФОТО: globallookpress



Американская компания Hold Security, занимающаяся компьютерной безопасностью, сделала заявление о том, что хакеры из России взломали более 500 млн адресов электронной почты, пишет американская газета New York Times.

Группа молодых людей от 20 до 30 лет создала сеть зараженных компьютеров и с ее помощью осуществляли кражу данных. Они применяли технологию, которая считывает данные пользователя, оставленные на информационных ресурсах, считают в Hold Security.

"В их группе есть разделение труда. Кто-то пишет программное обеспечение, кто-то занимается сбором данных", - рассказали в американской компании. При этом ни имена, предполагаемых взломщиков, ни город, в котором они действуют, не называется. Установлено, что деятельность группировки ведется с 2011 года.

Как выяснили в компании, кибермошенники собрали 4,5 млрд пар записей, в которых значились имя пользователя и пароль. Исключив дублирование записей, исследователи из Hold Security получили 1,2 млрд пар вида "имя пользователя - пароль", то есть 510 млн взломанных адресов электронной почты.

Расследование установило, что хакеры используют адреса электронной почты для рассылки спама, но, как опасаются в компании, данные могут быть использованы для хищения персональной информации и взлома кредитных карт. 

В Hold Security заявили, что по завершении расследования передадут всю информацию в правоохранительные органы.

Читайте также

Выбор читателей