На новый фильм "А зори здесь тихие" потратят 220 миллионов

Экранизация повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие" должна выйти к юбилею победы в Великой Отечественной войне. Продюсеры рассчитывают собрать в прокате 400 миллионов рублей


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Новая экранизация повести Бориса Васильева "А зори здесь тихие" должна выйти к 70-летию победы в Великой Отечественной войне, сообщил продюсер картины Григорий Подземельный на очной защите проектов, претендующих на поддержку Фонда кино. "Планируем, что уже 30 апреля 2015 года фильм будет в прокате", - уточнил другой продюсер картины Владислав Ряшин.

Подземельный отметил, что фильм не является ремейком известной ленты Станислава Ростоцкого. Он настаивает на том, что это новое прочтение повести Васильева, а цель создателей экранизации - привлечь внимание молодой аудитории.

Авторы фильма попросили у государства в лице Фонда кино 150 млн рублей. "Общий бюджет - около 220 млн руб., он может быть больше в итоге. У нас такой "спринтерский забег", - добавил Ряшин. Также авторы картины рассчитывают привлечь к поддержке один из федеральных телеканалов. Они надеются заработать в прокате 400 млн рублей.

Сценарий фильма написал Юрий Коротков, а режиссером картины стал Ренат Давлетьяров. Роль старшины Васкова исполнит Петр Федоров. В фильме также снимаются Анастасия Микульчина, Дарья Мороз, Евгения Малахова, Андрей Мерзликин.

Съемки стартовали в начале июля. Фильм будет снят совместными усилиями продюсеров Владислава Ряшина и Рената Давлетьярова, который выступит здесь также в качестве режиссера.

Один из продюсеров ленты рассказал, что на женские роли пробовали 150 актрис в возрасте от 18 до 25 лет. Интересно, что никто из них не видел старый фильм Ростоцкого, а повесть Васильева читали лишь несколько человек.

Повесть Бориса Васильева "А зори здесь тихие" - о судьбе пяти девушек и старшины на Великой Отечественной войне - увидела свет в 1969 году. Фильм Станислава Ростоцкого вышел в 1972 году. В нем сыграли Андрей Мартынов, Ирина Шевчук, Ольга Остроумова и другие.

Читайте также

Выбор читателей