Обама одобрил авиаудары по Ираку

Президент США поддержал нанесение точечных ударов по ближневосточной стране для защиты американских служащих и местного населения. Также Обама разрешил оказать гуманитарную помощь религиозному меньшинству


ФОТО: globallookpress ©



В пятницу, 8 августа, стало известно, что президент США Барак Обама одобрил целевые авиаудары по экстремистам из группировки "Исламское государство*" в Ираке, сообщили в Белом доме.

По словам Обамы, целью точечных авиаударов должна стать защита американских служащих и местного населения, которые оказались заблокированными исламистами в горной местности. Президента США беспокоит, что члены "Исламского государства" направляются к городу Эрбиль, где расположено американское консульство.

"Я приказал военнослужащим нанести точечные удары по конвоям "Исламского государства", если они приблизятся к городу Эрбиль", - заявил Обама.

Вместе с этим Обама разрешил оказать гуманитарную помощь религиозному меньшинству, которое по мнению президента США, оказалось на грани геноцида. "По запросу правительства Ирака мы предпринимаем действия по спасению десятков тысяч представителей религиозных меньшинств, в том числе езидов, которые укрываются от боевиков в горных районах. У них нет воды и нет продовольствия. Люди и дети гибнут от жажды", - сообщил президент США.

Гуманитарная помощь должна быть доставлена примерно 40 тысячам представителей религиозных меньшинств, окруженных в горной местности.

В начале июня боевики группировки "Исламское государство" начали наступление на северные и западные районы Ирака. К ним присоединились ряд суннитских вооруженных сил Ирака, военные из армии Саддама Хусейна и мелкие террористические группы. В конце июня боевики объявили о создании "исламского халифата" на подконтрольных им территориях в Ираке и Сирии - от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также

Выбор читателей