Лидера благотворительной организации оштрафовали на 100 тысяч

Саратовская благотворительно-экологическая организация "Партнерство для развития", занимавшаяся защитой общественных прав, признана "иностранным агентом" и наказана за противодействие геополитическим интересам России


ФОТО: © globallookpress



Саратовский суд оштрафовал лидера ассоциации "Партнерство для развития", признанной иностранным агентом. Об это сообщил представитель организации в суде. Это одиннадцатая НКО за лето, принудительно включенная в список "иноагентов".

Мировой суд Кировского района Саратова вынес постановление по делу Ольги Пицуновой, главы региональной общественной благотворительной ассоциации "Партнерство для развития". Пицунову оштрафовали на 100 тысяч рублей, признав виновной в том, что она как председатель координационного совета не зарегистрировала организацию как "иностранного агента".

По сообщению "Новых Известий", в постановлении о возбуждении дела было сказано, что НКО Пицуновой создает "иллюзию экологической опасности энергетических объектов", а также "противодействует геополитическим интересам России и Евразийского союза".

Ассоциация "Партнерство для развития" занимается защитой общественных прав в сфере экологии. Причиной обвинения послужил договор между США и ассоциацией, заключенный 23 августа 2012 года. По нему на счет организации в течении двух лет пришло больше 42 тысяч долларов.

Как указал гособвинитель, обвинения были бы невозможны, если бы не политическая деятельность организации. К таковой обвинение отнесло умышленное создание угрозы экологических проблем, попытки создать возмущения в обществе, критику официальной политики государства. Представители ассоциации свою вину не признали. На вопросы защиты о конкретных примерах подобной деятельности прокурор ответил уклончиво, ссылаясь на материалы дела.

Представитель организации указал, что судья не принял во внимание ни одного доказательства по делу, включая те, что опровергали аргументацию прокуратуры. Защитник Пицуновой отметил, что, бесповоротно приняв сторону обвинения, суд проигнорировал тем самым решения Конституционного суда РФ. Он сказал, что Пицунова намерена обжаловать приговор.

Ранее 5 августа Кировский мировой суд оштрафовал и саму ассоциацию "Партнерство для развития" за "осуществление деятельности некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента, не включенной в реестр". Сумма штрафа составила 300 тысяч рублей, руководители организации также заявили о намерении обжаловать решение суда.

Напомним, 4 июня президент России Владимир Путин подписал закон, наделяющий Минюст полномочиями на принудительное включение некоммерческих организаций, финансируемых из-за рубежа, в реестр "иностранных агентов". При этом организация подвергается штрафу, если сама не подаст заявление о включении в реестр.

Включенные в реестр НКО-"иностранных агентов" организации обязаны раз в полгода представить в уполномоченный орган отчет о своей деятельности, персональном составе руководящих органов, а также ежеквартально подавать документы о целях расходования денежных средств и использовании имущества, в том числе полученных от иностранных источников.

В июне 2014 года Министерство юстиции РФ включило в реестр ассоциацию "Агора", фонд "Общественный вердикт", правозащитный центр "Мемориал", калининградскую региональную общественную организацию "Экозащита! - Женсовет" и автономную НКО "Юристы за конституционные права и свободы", а также ассоциацию "В защиту прав избирателей "Голос", общественную организацию в защиту демократических прав и свобод "Голос", "Центр социальной политики и гендерных исследований", фонд "Костромской центр поддержки общественных инициатив" и региональную общественную правозащитную организацию "Союз "Женщины Дона".

В конце июня Министерство юстиции РФ подготовило поправки в закон о НКО, уменьшающие начальный порог штрафа для "иностранных агентов", не включенных в соответствующий реестр. "Законопроектом предусматривается снижение минимального размера штрафа до 50 тысяч рублей для должностных лиц и до 100 тысяч рублей для юридических лиц", - сообщил сайт Минюста. Сейчас штраф составляет от 100 тысяч рублей до 300 тысяч рублей для должностных лиц и от 300 тысяч рублей до 500 тысяч рублей для юридических.

"Согласно позиции Конституционного Суда РФ, действующее правовое регулирование, не допускающее назначения штрафа меньшего размера, не позволяет во всех случаях учесть характер и последствия совершенного нарушения, степень вины привлекаемого к ответственности лица, его имущественное и финансовое положение, а также иные обстоятельства", - подчеркивалось в сообщении ведомства. Это, как считают в Минюсте, "не позволяет назначить справедливое и соразмерное наказание".

Выбор читателей