Жители Земли стали свидетелями суперлуния

В минувшую ночь естественный спутник приблизился к нашей планете на максимально близкое расстояние. Сотни людей по всему миру поспешили поделиться фотографиями необычного явления в интернете


© globallookpress
ВСЕ ФОТО



В ночь с воскресенья на понедельник, 11 августа, расстояние от Земли до Луны сократилось до 356,8 тыс. километров. Естественный спутник стал в глазах землян на 14% больше и на 30% ярче.

Появление Суперлуны на горизонте наблюдается, когда полнолуние совпадает с максимальным приближением спутника к Земле. В северных широтах он казался красноватым из-за обилия пыли в нижних слоях атмосферы. В последний раз такое происходило 12 июля, а в следующий раз Луна так приблизится 9 сентября.

В 2014 г. ученые предсказывали пять появлений Суперлуны. Такое явление периодически происходит из-за того, что Луна движется вокруг Земли по эллиптической орбите. Расстояние между небесными телами варьируется от 356,8 до 406 тыс. километров. Явление, противоположное суперлунию, называется микролунием.

По заверениям ученых из NASA, большая Луна никак не влияет на процессы, происходящие на Земле. В связи с этим никаких катаклизмов на планете ожидать не следует. В нынешнем году Суперлуние совпало с метеорным потоком Персеиды, однако из-за света отражаемого Луной его практически не было видно.

В октябре жителям Земли предстоит увидеть еще одно грандиозное коcмическое явление - полное лунное затмение. Подобное происходит в тот момент, когда Луна полностью входит в область тени, отбрасываемой Землей.

## © globallookpress

Выбор читателей