Эрдоган победил на выборах в Турции

Действующий премьер-министр страны, согласно предварительным данным избиркома, набрал 52% голосов. Второе место - у Экмеледдина Ихсаноглу, до этого мало кому известного политика поддержали около 40% избирателей


ФОТО: globallookpress



В Турции 10 августа прошли первые в истории страны прямые выборы президента. Победителем стал действующий премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган - он набрал 52% голосов, передает РИА "Новости".

Второй кандидат на пост главы государства - Экмеледдин Ихсаноглу - получил поддержку 38,5% - 15,4 миллиона избирателей. Третьим стал Селяхаттин Демирташ, за него свои голоса отдали 9,8% - 3,9 миллиона граждан.

Согласно сообщению высшей избирательной комиссии Турции, было принято решение не проводить второй тур президентских выборов, поскольку Эрдоган набрал большинство голосов. Председатель избиркома Сади Гювен на пресс-конференции заявил, что "в связи с этим принято решение не печатать бюллетени для второго тура, который должен был состояться 24 августа".

Окончательные данные по результатам голосования турецкий избирком планирует обнародовать 11 августа во второй половине дня. Известно, что действующий президент Турции Абдуллах Гюль покинет свой пост 28 августа.

Экмеледдин Ихсаноглу уже поздравил Реджепа Тайипа Эрдогана с победой на выборах. Выступая в Стамбуле с приветственной речью перед своими сторонниками, Ихсаноглу отметил, что месяц назад он не был известен широкому кругу людей, однако 40% избирателей отдали ему свои голоса. "Я поздравляю Тайипа Эрдогана с победой и желаю ему успехов на этом пути", - сказал он.

Явка на президентских выборах в Турции составила 73,1%, всего в выборах приняли участие 40,9 миллиона человек из 55,9 миллиона избирателей.

Как считает старший сотрудник института Востоковедения РАН Михаил Рощин, Тайип Эрдоган показал ожидаемый результат, передает "Эхо Москвы". По словам Рощина, Эрдоган "проявил себя как сильный лидер", ведь за последние несколько лет его правительство справилось с рядом кризисных ситуаций в Турции, а результат прошедших выборов показал, что влияние партии премьера остается значительным для населения страны.

По мнению эксперта, на посту президента Эрдоган останется в роли умеренного исламистского лидера, а каких-то сильных изменений ждать не стоит, поскольку "его партия у власти находится довольно давно".

## globallookpress ©

Выбор читателей