Кинематографисты наградили лучших

IХ Международный фестиваль театра и кино "В кругу семьи" завершил работу. Торжественная церемония закрытия прошла 8 августа в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова


ФОТО: Геннадий Авраменко



IХ Международный фестиваль театра и кино "В кругу семьи" завершил работу. Торжественная церемония закрытия прошла 8 августа в Иркутском драматическом театре имени Охлопкова.

По красной дорожке прошли президент Общенациональной программы "В кругу семьи" Александр Ковтунец, председатель жюри конкурса полнометражных фильмов Станислав Любшин, актеры Алексей Петренко, Владимир Талашко, Олег Акулич, члены жюри, гости и участники фестиваля.

Церемония закрытия представляла собой театрализованную постановку, построенную на противопоставлении двух видов искусства - театра и кино. Театр представлял придворный ХVIII в. в камзоле екатерининских времен и парике, а век кинематографический воплотился в собирательном образе молодого режиссера ХХI в. в мятых брюках, жилетке, солнечных очках и на роликовых коньках.

Открыл церемонию президент фестиваля Александр Ковтунец, а ведущим выступил актер и юморист Олег Акулич.

Во время церемонии закрытия были подведены итоги двух конкурсов - кино и театрального - и вручены призы в виде хрустальных композиций "Байкал" и "Капля". Наградные статуэтки были изготовлены специально для фестиваля мастерами стекольного завода "Гусь-Хрустальный".

Первым закрылся кинофестиваль, были подведены итоги и вручены призы в восьми номинациях. Гран-при достался фильму "Дядя" узбекского режиссера Рашида Маликова, а лучшей режиссерской работой стал фильм "Ило Ило", Энтони Чена (Сингапур). Призы за мужскую и женскую роли получили Бобур Юлдашев и Вань Ланьзя.

Лучшим фильмов конкурса полнометражных художественных и анимационных фильмов для детей и юношества стала картина "Полный вперед" Аллы Суриковой. А приз зрительских симпатий ушел к картине Натальи Галузо "Тимур и его команда" белорусского производства.

Главный приз кинофестиваля вручил председатель жюри, народный артист Станислав Любшин, а главный приз в детской программе передал победителю народный артист Алексей Петренко, который феерично прочел басню Ивана Крылова "Ворона и лисица".

В театральной программе были вручены призы в четырех номинациях, а также специальный приз жюри и несколько дипломов. Гран-при досталось спектаклю "Последний срок" по повести Валентина Распутина в постановке Геннадия Шапошникова.

IХ Международный фестиваль театра и кино "В кругу семьи" прошел со 2 по 8 августа в городе Иркутскt. За неделю смотра было показано 8 спектаклей и более 40 картин из 15 стран мира. Кинопоказы и спектакли состоялись при полных аншлагах - только фестивальные показы посетилb более ltcznb тысяч зрителей, а в городских мероприятиях приняли участие более 20 тысяч иркутян. Также в рамках фестиваля прошла стратегическая сессия Экологического форума, посвященного сохранению чистой воды озера Байкал, семейное чаепитие для многодетных семей Иркутска, круглый стол, посвященный проблемам семьи и сохранения детей. Была открыта скульптурная композиция православным святым, покровителям семьи Петру и Февронии Муромским в городе Ангарскt, ставшая уже 21-м по счету памятником, установленным по всей России в рамках Общенациональной программы "В кругу семьи".

Выбор читателей