Россияне бегут из страны молча

Социологические опросы фиксируют снижение числа россиян, желающих уехать на ПМЖ в другие страны. Но при этом количество тех, кто реально уезжает, наоборот, увеличивается


Фото: globallookpress © Caro / Marta Becerra



Несмотря на ухудшение ситуации в экономике и похолодание отношений с Западом, эмиграционные настроения в России не растут - к такому выводу пришли аналитики Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по результатам опроса, проведенного в конце июля. Другие исследовательские центры и вовсе констатируют снижение числа желающих уехать из страны навсегда или как минимум надолго. Но при этом количество тех, кто реально уезжает, наоборот, увеличивается. Похоже, сторонники теории "Пора валить" просто решили перейти от слов к делу.

Подавляющее большинство россиян - 88% - не стремятся уехать на постоянное место жительства в другую страну, свидетельствуют данные ВЦИОМ. За последние три года доля таких респондентов практически не изменилась и остается стабильно высокой - в пределах от 82% до 88%. Для сравнения: в 1991 г. таких патриотов было немного меньше - 70%.

Желание уехать жить за границу высказали лишь 11% опрошенных, при этом примерно для половины это не более чем мечты – на самом деле они ничего не предпринимают для их реализации. Лишь немногие рассматривают такую возможность в течение ближайшего года - двух (13%) или трех - пяти лет (14%). Среди конкретных мер, предпринимаемых для осуществления задуманного, чаще всего прибегают к поиску информации об интересующей стране (23%), изучению иностранного языка (18%), накоплению денег на переезд (17%) и консультированию со знакомыми, уже проживающими за границей (16%).

Аналогичный показатель дал и опрос, проведенный в то же время Фондом Общественное мнение: 12% респондентов заявили, что хотели бы покинуть пределы родины и поселиться за рубежом. В 2012 г. подобные желания высказывали 17%.

Чуть выше цифры у "Левада-центра", правда, и опрос проводился раньше – в июне. В 2014 г. на прямой вопрос "Хотели бы вы уехать жить за границу?" 5% ответили "определенно да" и 11,5% - "скорее да". В 2013 г. их было, соответственно, 6% и 16%. Таким образом, сегодня эмигрантские настроения в той или иной степени высказывают 16,5% опрошенных против 22% годом ранее.

Традиционно жизнь за рубежом привлекает, в первую очередь, молодежь, а также жителей Москвы и Санкт-Петербурга, респондентов с высшим образованием и высоким уровнем дохода и тех, кто не одобряет текущую политику российских властей (нередко все эти параметры соединяется в одном человеке). В чужих странах ищут, в первую очередь, лучшие условия жизни, экономическую и политическую стабильность, больших возможностей для карьеры или ведения бизнеса.

По мнению 20% россиян, опрошенных ФОМ, в ближайшие годы число людей, уезжающих за границу навсегда, будет увеличиваться, 24% уверены, что уезжающих будет становиться меньше. Большинство участников опроса затруднились сделать прогноз.

На фоне всплеска патриотизма, вызванного присоединением Крыма, говорить об отъезде за рубеж стало немодно, объясняют эксперты спад эмиграционных настроений. Кроме того, из-за международных санкций есть опасения относительно негативного отношения к россиянам в западных странах.

Но вот парадокс: количество россиян, уезжающих на ПМЖ, на самом деле начало расти. Число официально эмигрировавших из России в 2013 г. превысило 186 тысяч человек, приводит журнал "Секрет фирмы" данные Росстата. В первом квартале 2014 г. Россию официально покинули 60 тысяч человек - это на 64% больше, чем за аналогичный период 2013 года. Если подобная динамика сохранится, то по итогам этого года даже официальная статистика зафиксирует отъезд более чем 307 тысяч человек. Столь масштабного исхода не было с середины 1990-х годов. И это дает повод говорить о новой волне эмиграции. Только те, кто действительно хочет уехать, предпочитают не декларировать свои намерения, а "валить" молча.

Выбор читателей