ЕС отговаривает Бразилию и Чили от поставок в Россию

В Брюсселе обеспокоены намерением стран Латинской Америки увеличить экспорт своей продукции в Россию. В ЕС считают, что компании будут извлекать прибыль несправедливо


ФОТО: globallookpress



В Евросоюзе хотят отговорить страны Латинской Америки от замещения экспорта в Россию сельхозпродукции из ЕС, которую запретили в ответ на санкции в отношении РФ, передает РБК. В частности, европейские чиновники хотят провести переговоры с Бразилией и Чили. Как пишут европейские СМИ, намерение этих стран увеличить экспорт в Россию своей продукции вызвало беспокойство в Брюсселе.

Напомним, российские власти в ответ на принятие очередных ограничительных мер со стороны США и ЕС с 7 августа ввели полный запрет на поставку говядины, свинины, плодоовощной продукции, мяса птицы, сыров, молока и молочных продуктов из этих стран сроком на один год.

За день до обнародования списка запрещенной продукции Россельхознадзор заявил, что обсудит с дипломатами из Латинской Америки увеличение поставок продовольствия в РФ. Также были названы компании из Бразилии, которые получили право поставлять мясную продукцию в Россию. Отмечается, что несколько бразильских компаний в первый раз получили право поставлять молочную продукцию. В свою очередь, Чили заменит запрещенную в России рыбную продукцию из ЕС.

Как стало известно, теперь власти Евросоюза намерены объяснить руководителям стран, продукция из которых заменит европейскую в России, что не стоит извлекать в сложившейся ситуации несправедливую, по мнению чиновников в Брюсселе, прибыль. Такое заявление прозвучало на брифинге ЕС по ситуации на Украине.

Представитель Евросоюза, выступавший на мероприятии, также отметил, что дипломатические инициативы стран Латинской Америки по замещению продукции ЕС трудно оправдать, однако отдельные компании имеют право подписывать новые контракты с российской стороной.

По данным некоторых СМИ, Евросоюз, выступая в качестве крупнейшего в мире торгового блока, может оказать давление на российских партнеров через переговоры с торгово-экономическим союзом, в котором состоят Аргентина, Бразилия, Парагвай и Уругвай (МЕРКОСУР).

Ожидается, что Евросоюз примет меры по поводу продуктового запрета Москвы на заседании экспертов по сельскому хозяйству 14 августа.

Читайте также

Выбор читателей