Гуманитарный конвой не пропустили через Харьков

Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что грузовики из России не поедут по ранее намеченному маршруту. Он назвал помощь, направленную в Донбасс, "провокацией циничного агрессора"


ФОТО: Никитин Максим/ИТАР-ТАСС
ВСЕ ФОТО



Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что российский конвой не пропустят через территорию Харьковской области. Он назвал гуманитарную помощь, направленную в Донбасс, "провокацией циничного агрессора".

"Никакой путинский "гуманитарный конвой" не будет пропущен через территорию Харьковской области. Провокация циничного агрессора на нашей территории недопустима", - написал он на своей странице в Facebook.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, в свою очередь, что страна может принимать любые виды гуманитарной помощи "исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста".

Яценюк также выразил мнение, что Украина может сама обеспечить регионы востока страны. "Мы - правительство Украины, президент Украины - поставляем товары первой необходимости в пострадавшие регионы", - сказал он на заседании кабинета министров. По словам премьер-министра, на закупку таких товаров было выделено 10 млн грн и доставлено в восточные области 270 т гуманитарных грузов.

Напомним, во вторник, 12 августа, автоколонна с грузом российской гуманитарной помощи отправилась из Наро-Фоминска к юго-западной границе России. Позже стало известно, что гуманитарную помощь из России доставят на Украину через Харьковскую область.

Запад не раз выражал обеспокоенность намерением России предоставить гуманитарную помощь украинской стороне. Высказывались предположения, что это лишь предлог для начала военных действий на территории Украины.

Накануне заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый заявил, что они не пропустят на свою территорию российский конвой, который перевозит гуманитарную помощь.

## AP 2014 ©

Выбор читателей