В самарском заповеднике поймали "Мешочницу Мильере"

Продолжительность жизни уникальной бабочки составляет около суток. За 130 лет найдено менее десяти представителей данного вида. Это были только самцы, которые не могут улететь далеко из-за слабого полета


ФОТО: © AP 2014



В Жигулевском заповеднике Самарской области нашли редкий вид бабочки - "Мешочница Мильере", сообщили в пресс-службе заповедника.

На сайте учреждения говорится, что бабочку поймал профессор Самарского государственного университета Сергей Сачков. Отмечается, что этот вид распространен в пределах только Среднего Поволжья и Южного Урала, откуда был впервые описан как новый для науки, но за более чем 130 лет всего было найден менее десяти представительниц данного вида: один на Южном Урале, пять - в Жигулевском заповеднике, три - в Саратовской и Волгоградской областях.

Между тем о самках и гусеницах этого вида ничего не известно. Возможно, они лишены крыльев, а гусеницы не покидают чехлика, сплетенного из паутины и инкрустированного песчинками - за все время были встречены только самцы, которые не могут улететь далеко из-за слабого полета.

Кроме того, невелика и продолжительность жизни "Мешочницы Мильере". Она составляет несколько десятков часов.

В настоящее время известно о существовании более 1 тыс. видов бабочек в Жигулевском заповеднике.

Читайте также

Выбор читателей