Избран новый предстоятель украинской церкви

Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата проголосовал за нового предстоятеля. Им стал митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий. Интронизация состоится 17 августа


ФОТО: globallookpress



Собор епископов Украинской православной церкви Московского патриархата в среду в Киево-Печерской лавре избрал митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия (Березовского) новым предстоятелем, сообщил в среду представитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов.

Выборы, в которых участвовали 83 архиерея, прошли в два тура. Голосование проходило тайно, без присутствия наблюдателей. В соборе участвовали 78 архиереев: 52 правящих, 22 викарных (помогающих) и 4 заштатных.

Избрание предстоятеля УПЦ завершится благодарственным молебном в Успенском соборе Киево-Печерской лавры. Интронизация же новоизбранного главы Киевской митрополичьей кафедры пройдет в лавре в воскресенье, 17 августа.

"В Русской православной церкви с радостью и энтузиазмом встретили новость об избрании новым представителем Украинской православной церкви митрополита Онуфрия", - сказал секретарь отдела внешних церковных связей по межправославным отношениям Игорь Якимчук.

"Этот человек широко известен во всей русской церкви благодаря его высокому благочестию, большому духовному опыту, подчеркнутому еще в стенах Троице-Сергиевой лавры", - отметил он.

По мнению Якимчука, за время конфликта на Востоке Украины митрополит Онуфий проявил себя с лучшей стороны, являясь местоблюстителем митрополичьей киевской кафедры.

Ранее в среду источник в УПЦ МП сообщил, что определились три кандидата на пост предстоятеля Украинской православной церкви Московского патриархата: митрополит Онуфрий, с наибольшим числом голосов, а также митрополиты Антоний и Симеон. По словам источника, за митрополита Онуфрия в первом туре было отдано 36 голосов, за митрополита Антония - 24, за митрополита Симеона - 9.

Прежний митрополит Киевский и всея Украины Владимир, занимавший эту кафедру с 1992 г., скончался 5 июля.

Выбор читателей