Гуманитарный конвой не пустили на Украину

Колонна из 280 российских машин с гуманитарной помощью жителям Донбасса достигла российско-украинской границы, но так и не получила разрешения на проезд. Автомобили могут пройти через пункт пропуска, контролируемый ополченцами, но тогда груз не примет Красный Крест


ФОТО: ИТАР-ТАСС/Сергей Фадеичев
ВСЕ ФОТО



В среду, 13 августа, колонна из 280 российских автомобилей с гуманитарной помощью жителям Донбасса достигла российско-украинской границы в районе пропускного пункта "Плетеневка-Шебекино" Харьковской области, где, как сообщалось ранее, груз будет принят украинской стороной. Однако разрешения от властей Украины на проезд колонна не получила.

В среду днем был свернут лагерь украинской службы по чрезвычайным ситуациям, развернутый специально для принятия груза в районе пункта пропуска "Плетеневка". Официальные представители Киева покинули лагерь. Харьковская область заявила, что принимать конвой не будет. В областную администрацию поступило соответствующее распоряжение от украинского правительства, сообщила пресс-секретарь губернатора области Марина Шевченко.

В украинской прессе появились сообщения о том, что гуманитарная колонна пройдет через пропускной пункт "Изварино", контролируемый ополченцами самопровозглашенной ЛНР. При этом представители Международного Комитета Красного Креста заявили, что не будут принимать груз через контролируемый повстанцами пункт пропуска.

Как заявил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко, Украина не намерена пропускать на свою территорию российскую автоколонну, однако речь не идет об отказе от гуманитарной помощи: груз может быть принят, но доставлять его нуждающимся Донбасса будут украинские власти.

При этом ранее правительство Украины фактически отказалось принять российскую помощь. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что гуманитарный конвой не будет пропущен на территорию страны. "Провокация циничного агрессора на нашей территории недопустима. Это официально", - написал он на своей странице в Facebook. Об отказе пускать конвой на территорию Харьковской области написал в социальной сети и губернатор Игорь Балута.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что страна может принимать любые виды гуманитарной помощи "исключительно в рамках международного права и исключительно от Красного Креста". Он заявил, что Украина может сама обеспечить товарами первой необходимости пострадавшие регионы востока страны. По его словам, на закупку таких товаров было выделено 10 млн грн, а в восточные области уже доставлено 270 т гуманитарных грузов.

"Уровню российского цинизма нет предела: сначала они поставляют танки, "Грады", террористов, бандитов, которые расстреливают украинцев, а потом они поставляют воду и соль", - сказал Яценюк, добавив, что в фонде помощи востоку Украины есть около $6 млн, которые находятся в управлении верховного комиссара ООН по правам человека.

Это заявление Яценюк сделал уже после того, как МИД России, внешнеполитическое ведомство Украины, Международный Комитет Красного Креста, а также наблюдатели от ОБСЕ и ООН согласовали и маршрут движения гуманитарной колонны, и процедуру передачи груза.

"Мы учли все без исключения пожелания украинской стороны. На стадии переговоров с украинской стороной ставился вопрос о том, чтобы перегрузить груз из всех 287 траков в те, которые должен арендовать МККК. От этой мысли они отказались, потому что это только осложнит и удорожит реализацию гуманитарной акции", - сообщил накануне вечером глава МИД России Сергей Лавров, подтвердив, что нота о согласии на принятие гуманитарного груза из Киева была получена.

После заявления Яценюка пресс-секретарь СНБО Украины Андрей Лысенко заявил, что Киев все же обеспечит доставку гуманитарного груза, если в его безопасности убедится МККК. В свою очередь, МККК попросил Россию предоставить детальный перечень грузов, который везет на Донбасс гуманитарный конвой. Это, по словам представителей организации, облегчит процесс прохождения таможни. В среду днем Красный Крест по-прежнему не имел информации о местонахождении российского конвоя с гуманитарной помощью и о его полном содержании, как сообщил координатор по связям с общественностью МККК в Киеве Андре Лерш.

Ранее МИД РФ уже обнародовал состав гуманитарного груза. В автомобилях находятся 69 электрогенераторов, 400 т круп, 340 т мясных консервов, 100 т сахара, 60 т молочных консервов, 30 т соли, 79,5 т детского питания, медицинское оборудование весом 62 т, и 12300 спальных мешков.

Выбор читателей