"Зайцам" придется платить

В РЖД разработали программу по борьбе с безбилетным проездом. Штраф в тысячу рублей, выход на ближайшем перроне и оплата за уже проделанный путь - вот что теперь грозит безбилетникам


ФОТО: © globallookpress



Штраф в 1 тыс. руб., выход на ближайшем перроне и оплата за уже проделанный путь - вот что теперь грозит безбилетным пассажирам электричек. Ужесточение мер борьбы с безбилетным проездом предусмотрено концепцией развития пригородных перевозок, разработанной РЖД.

В регионах большинство пригородных пассажирских компаний проблему безбилетного проезда уже решили с помощью турникетов, разъездных билетных кассиров и частных охранных предприятий. Так, в Красноярске и Новосибирске "зайцев" сегодня не более 3 - 5% от общего числа пассажиров. Но в московском регионе проблема сохраняет актуальность, считают в РЖД.

Если человек не оплатил проезд, штраф должен быть колоссальный, считают в РЖД. Ранее начальник департамента управлением бизнес-блоком "пассажирские перевозки" РЖД Геннадий Верховых даже предлагал увеличить штраф за безбилетный проезд в пригородных электричках до европейского уровня. "Там суммы начинаются с 60 евро. В Швейцарии - 60 евро, такая же в Германии, во Франции 80 евро", - уточнил он.

Железнодорожники надеются, что новые полномочия и ужесточение контроля "на линии" повысят выручку. Снизится и число несчастных случаев на путях, надеются эксперты. За первое полугодие 2014 г. 87,8% несчастных случаев на железных дорогах произошло из-за того, что пассажиры бродили по путям в неположенном месте.

Те, кто хочет "легально" сэкономить на проезде в электричке, могут купить абонемент для многократных поездок. Тарифы на такие многоразовые билеты согласовываются с региональными органами. Пассажир может выбирать абонемент на рабочие дни, на выходные, на все дни недели или просто на определенное число поездок. Стоимость "ежедневного" абонемента устанавливается из расчета 50 поездок в месяц. Цена абонементного билета "рабочего дня" - из расчета 42 поездки в месяц.

Сейчас стоимость билета на электричку может достигать 300 рублей. Это слишком дорого и приводит к тому, что многие пассажиры вовсе отказываются покупать билеты. Одним из возможных вариантов борьбы с "зайцами" может быть снижение стоимости билета перевозчиками, отмечают в РЖД. Например, максимальную стоимость билета можно снизить до 100 - 120 рублей.

В РЖД замечают, что если пассажир сел в поезд на перроне, где не работала касса или ее нет, то контролеры не имеют права брать с него комиссионные за оформление проездного в вагоне или при выходе: "безбилетник поневоле" сможет оплатить проезд в соответствии с обычной ценой.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей