"Стрелка" заменит "Царь"

Министр обороны ДНР Игорь Стрелков покинул должность в связи с переходом на другую работу. Руководство армией республики примет Владимир Кононов - ополченец с позывным "Царь"


ФОТО: ИТАР-ТАСС/ Зураб Джавахадзе



Командующий ополчением самопровозглашенной Донецкой народной республики ( ДНР), министр обороны ДНР Игорь Стрелков ушел в отставку.

"На сегодняшнем заседании Совмин удовлетворил просьбу об увольнении с должности министра обороны ДНР полковника Игоря Стрелкова в связи с переходом на другую работу", - говорится в сообщении пресс-центра ДНР.

"Его штаб, его заместители - это те же люди, они остались и руководят военными операциями, преемственность сохранена", - сказал первый вице-премьер ДНР Андрей Пургин, подтвердивший отставку Стрелкова. Председатель Совета министров Александр Захарченко заявил, что Стрелков будет выполнять другую "важную работу".

И.о. министра обороны назначен Владимир Кононов. "Царь, просто Царь - такой у него позывной", - сказал о новом министре Александр Бородай, также недавно оставивший пост премьера ДНР, в интервью Lifenews.

Также сообщается, что в структуре министерства обороны ДНР будет введена должность первого заместителя министра - начальника главного штаба. На нее будет назначен Николай Стрелков.

Новые назначения Владимира Кононова и Николая Стрелкова должен одобрить Верховный совет ДНР. Заседание состоится в пятницу, 15 августа.

Накануне появилась информация о якобы тяжелом ранении Игоря Стрелкова. Заместитель министра обороны Донецкой народной республики Федор Березин назвал это сообщение враньем и слухами.

Ранее в четверг подал в отставку глава самопровозглашенной Луганской народной республики Валерий Болотов. "Последствия ранения не позволяют мне с полной отдачей сил трудиться на этом посту во благо луганчан в сложное военное время. Понимая все это, я принял решение временно оставить занимаемый пост", - пояснил Болотов, но при этом отметил, что "покидать фронт" не собирается. Освободившееся место займет министр обороны ЛНР Игорь Плотницкий.

Выбор читателей