Крым отгородят колючей проволокой

США защитят "недавно установленную границу между основной частью Украины и полуостровом". Для этого украинской пограничной службе поставят 2,5 тысячи катушек колючей проволоки




В документе, опубликованном в четверг на правительственном сайте Federal Business Opportunities, [LINK URL="https://www.fbo.gov/index?s=opportunity&mode=form&id=70ceab44b6baff257b238d99cc13006f&tab=core&_cview=0" NAME="сообщается"], что в рамках программы помощи Киеву США отгородит Украину от Крыма колючей проволокой.

Как следует из документа, заказ на сумму $435 тыс. получила киевская компания B.K. Engineering System. Для украинской пограничной службы компания поставит 2,5 тыс. катушек колючей проволоки.

Средства Киев получил в рамках антикризисного пакета помощи Украине, утвержденного 22 апреля текущего года. Он также включает средства связи и наблюдения, палатки, генераторы и другое оснащение.

"Колючая проволока необходима, чтобы защитить недавно установленную границу между основной частью Украины и Крымским полуостровом, а также усилить безопасность на восточной границе страны", - говорится в документе.

Неоднократно в Киеве выражали намерение восстановить контроль над границей с Россией. В середине июня на заседании Совета безопасности было решено провести одностороннюю демаркацию границы с РФ и установить вдоль нее инженерные сооружения.

В свою очередь, губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский предлагал отгородиться от России стеной. Не дал осуществиться задуманному глава пограничной службы Украины Сергей Астахов. Он заявил, что "реализовать данную инициативу очень сложно" по финансовым соображениям.

На укрепление границ Украины выделял средства и Евросоюз. Однако впоследствии председатель представительства ЕС на Украине Ян Томбинский усомнился в целевом использовании предоставленных для этой цели "десятков миллионов евро".

Выбор читателей