Следственный комитет проверит турфирму "Ветер странствий"

Как отмечает в СК, проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление наличия в действиях руководства туроператора признаков мошенничества


ФОТО: © globallookpress



Следственный комитет РФ начал проверку петербургской туристической фирмы " Ветер странствий", прекратившей свою деятельность в связи с исчезновением ее генерального директора, сообщается на сайте управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

"В настоящее время проводится комплекс проверочных мероприятий, направленных на установление наличия в действиях руководства туроператора признаков мошенничества" - говорится в сообщении.

Ранее стало известно, что клиенты турфирмы "Ветер странствий" могут остаться без компенсаций от страховой компании, сообщается на сайте Ассоциации туроператоров России.

"Эксперты не исключают, что туристы "Ветра странствий" останутся без компенсаций. Дело в том, что страховые компании покрывают только риски, связанные с финансовой несостоятельностью туроператора. Исчезновение руководства, которое расценивается как мошенничество, а не финансовые трудности, к таковым не относится. Соответственно, туристы, находящиеся за рубежом, возможно, не смогут рассчитывать и на помощь "Турпомощи". Возможно, ситуация прояснится в ближайшие дни", - говорится в сообщении.

По словам пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирины Тюриной, от приостановки деятельности петербургского туроператора "Ветер странствий" могут пострадать до 400 человек. Она уточнила, что, по подсчетам сотрудников компании, за границей на данный момент находятся около 100 туристов по линии "Ветра странствий". Еще 300 человек купили туры, которые должны состояться вплоть до Нового года, но часть из них оплачена не полностью. Как отметила Тюрина, в страховой компании "Либерти Страхование" сообщили о готовности принимать документы от пострадавших. Размер финансовых гарантий "Ветра странствий" в "Либерти Страховании" составляет 30 млн рублей.

В четверг, 14 августа, на сайте туристической компании "Ветер странствий" появилось сообщение о приостановке деятельности. "В связи с внезапным исчезновением генерального директора Агафоновой Любови Сергеевны мы не в состоянии продолжать работу, нести ответственность за деятельность компании, обслуживать заказы, осуществлять финансовую и иную деятельность", - говорится в пресс-релизе компании.

За последний месяц о приостановке деятельности из-за неспособности исполнять свои обязательства перед клиентами заявили туроператоры "Сургуткурорт" , "Нордик Cтар", "ИнтАэр" , "Лабиринт", "Идеал-тур", "Экспо-тур", "Роза ветров Мир" и "Нева". Среди причин были названы резкий рост курса валют, негативная политическая и экономическая ситуация, а также рекомендации на запрет выезда за границу для сотрудников внутренних служб.

Главными следственными управлениями СКР по Москве и Санкт-Петербургу уже возбуждены пять уголовных дел по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество") по фактам незаконных финансовых операций, проведенных турфирмами "Нева", "Роза ветров Мир", "Экспо-тур", "Идеал-тур" и "Лабиринт".

Читайте также

Выбор читателей