Гуманитарную помощь пустят на Украину

Украинские таможенники и пограничники вместе со своими российскими коллегами оформляют и проверяют содержимое грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса, где идут бои


ФОТО: AP 2014



Гуманитарная помощь из России для восточных областей Украины оформляется в пункте пропуска на территории РФ, в Ростовской области, передает РИА "Новости" со ссылкой на информационный центр спецоперации.

Согласно сообщению пресс-центра, таможенная проверка и оформление гуманитарного груза началась в 11:00 мск 15 августа. С украинской стороны в проверке участвовали 59 специалистов, среди которых был 41 представитель пограничной службы и 18 сотрудников таможни. По предварительной договоренности между сторонами, груз проследует в направлении Луганска.

Известно, что ранее зарубежные и российские журналисты осмотрели груз, пока колонна белых "КамАЗов" находилась на стоянке в Ростовской области. Журналистам, среди которых были сотрудники BBC, Bloomberg, Reuters, Assosiated press, France Press, разрешили выбирать любой грузовик для осмотра. Было открыто около 20 грузовиков, ничего, кроме мешков с крупой, детского питания, питьевой воды и переносных дизель-генераторов, в них не оказалось. Также сотрудник МЧС дал разрешение на вскрытие коробки с гумпомощью для демонстрации содержимого.

Один из водителей "КамАЗа" рассказал, что не является военным, а работает в транспортной компании. По его словам, он должен сопровождать груз с гуманитарной помощью, а в машине, которой он управляет, находится партия сгущенки. В поездку водитель отправился добровольно - за двойную оплату.

Напомним, что колонна из 280 белых "КАМАЗов" с гуманитарной помощью для жителей восточных районов Украины выехала 12 августа из подмосковного Алабино. Грузовики везут около 2 тыс. тонн гуманитарной помощи, в том числе продовольствие, 400 тонн крупы, 100 тонн сахара, 62 тонны детского питания, 54 тонны медицинских приборов и лекарств, 12 тыс. спальных мешков и 69 электроподстанций.

Читайте также

Выбор читателей