Макаревича хотят лишить наград

Депутаты Госдумы предлагают отнять у лидера рок-группы "Машина времени" Андрея Макаревича государственные награды за антироссийские призывы во время концерта на востоке Украины


ФОТО: globallookpress



Депутаты Госдумы предлагают лишить лидера российской рок-группы "Машина времени" Андрея Макаревича государственных наград за антироссийские призывы во время концерта на Донбассе.

Двенадцатого августа музыкант выступил в украинском городе Святогорске. Многие российские общественные деятели и политики заявили, что действия артиста носят антироссийский характер. После этого выступления депутат от "Единой России" Евгений Федоров предложил лишить исполнителя всех званий и ордена "За заслуги перед Отечеством".

"Я думаю, нужно рассмотреть вопрос о лишении наград. Очевидно, что такая возможность есть, но при необходимости нужно внести поправки в законодательство", - заявил Федоров.

Федоров подготовил соответствующие поправки еще этой весной. Тогда же он выступал с инициативой об установлении административной и уголовной ответственности для руководителей СМИ, "которые допускают публикации с лживой антироссийской информацией".

Вице-спикер Госдумы, член комитета по информационной политике Сергей Железняк иронично отнесся к предложениям Федорова, отметив, что его коллега просто хочет "всплыть на поверхности информационного поля".

Читайте также

Выбор читателей