Земле угрожает очередной астероид

Американские астрономы обнаружили астероид, способный вызвать катастрофу планетарного масштаба. Небесное тело движется к Земле со скоростью 15 километров в секунду


globallookpress



По прогнозу ученых, 16 марта 2880 г. к Земле вплотную подлетит астероид. Вероятность его столкновения с нашей планетой составляет 0,3%, что, по меркам Вселенной, достаточно много. В случае контакта двух небесных тел последствия для Земли будут катастрофическими. Расчетная мощность взрыва составляет 50 мегатонн в тротиловом эквиваленте.

Для сравнения: взрыв метеорита в небе над Челябинском высвободил энергию приблизительно в 100 килотонн. Крупнейший город Южного Урала спасло то что, объект взорвался на внушительном расстоянии от Земли и продолжал падать уже по частям. От ударной волны пострадали более полутора тысяч человек, а многие здания остались без стекол. Общий ущерб составил более 1 млрд рублей.

В случае столкновения планеты с объектом гораздо более крупного размера последствия могут оказаться катастрофическими, начиная с глобального изменения климата и заканчивая полным уничтожением всего живого на Земле.

В 2013 г. ученые пришли к выводу, что к ледниковому периоду и вымиранию многих видов животных привело падение метеорита 13 тыс. лет назад на территории современной провинции Квебек. Бесследно исчезли с лица Земли мастодонты, саблезубые кошки и гигантские ленивцы.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей