Ученые разработали "вакуумную пушку" в помощь рыбам

По пути на нерест лососи могут прыгать высоко, но все же недостаточно, чтобы преодолеть плотину. Теперь им поможет специальное устройство, которое будет буквально "стрелять" рыбой




Ежегодно с наступлением сезона нереста рыбы семейства лососевых и осетровых отправляются из морей в реки - вверх по течению. На своем пути лососи способны преодолеть множество препятствий. Они могут совершать прыжки до 1,5 м в высоту, однако плотины остаются для них неприступными. На небольших дамбах инженеры строят специальные подъемники, но в случае с более крупными плотинами требуется отлавливать рыбу и перевозить ее по суше. Этот метод не отличается дешевизной, а потому не может применяться повсеместно.

Компания Whooshh Innovations предложила другой способ помочь рыбе преодолеть препятствия: буквально "выстрелить" рыбой из вакуумной пушки. Так можно не только перебрасывать рыбу через препятствия, но и забрасывать их в контейнер для дальнейшей транспортировки. Рыба охотно заплывает внутрь устройства сама, так что усилий по ее отлову не требуется.

В вакуумной пушке в качестве движущей силы используется давление воздуха. Для рыб этот метод полностью безопасен. Внутри пушка заполнена специально сгущенным туманом, чтобы поддерживать достаточный уровень влажности.

Вакуумная пушка может "выстреливать" рыбой на 70 м вперед и на 4,5 м вверх. Однако специалисты заявляют, что их технологию легко усовершенствовать для увеличения этих расстояний в десятки раз. Пушка может "стрелять" рыбой весом до 15 кг, при этом входное отверстие спроектировано специально таким образом, чтобы более тяжелые рыбы не могли в него заплыть. Сейчас пушка "выстреливает" одну рыбину в секунду, но и этот показатель разработчики планируют увеличить.

После многочисленных испытаний на мертвой рыбе американские инженеры наконец подготовили разработку для испытаний в реальных условиях с живой рыбой, которые она успешно прошла - на реке Роза в штате Вашингтон. Как считают специалисты Whooshh Innovations, теперь разработку можно запускать в производство. Изобретению прочат большое будущее в рыбном промысле, а также в области защиты окружающей среды.

Читайте также

Выбор читателей