При обстреле автоколонны погибли 15 беженцев

Жертвами вчерашнего обстрела колонны автобусов с беженцами в Луганской области стали не менее 15 человек, сообщает спикер СНБО Украины Андрея Лысенко. Поиски погибших и раненых продолжаются


ФОТО: АР 2014
ВСЕ ФОТО



Жертвами вчерашнего обстрела колонны автобусов с беженцами в Луганской области стали не менее 15 человек, сообщает РБК со ссылкой на спикера Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Андрея Лысенко. Поиски погибших и раненых продолжаются.

Напомним, вчера в районе села Хрящеватое в Краснодонском районе была обстреляна колонна автобусов с беженцами. По некоторым данным, залп по ней был дан из системы "Град".

Сообщалось, что многие находившиеся в автобусах погибли или были ранены. Точное число жертв и пострадавших пока не известно.

Киев обвинил в случившемся ополченцев ЛНР. Первый заместитель председателя правительства самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин обвинения опровергает. "Украинцы сами постоянно бомбят эту дорогу с самолетов и обстреливают", - сказал он. И добавил, что у ополченцев нет возможности доставить "Грады" в этот район.

Руководитель информационного центра "Юго-Восточный фронт" Константин Кнырик заявил "Интерфаксу", что ополченцы расценивают подобные заявления Киева как пропаганду. "Конечно, никто колонну с беженцами не обстреливал, - заверил он и пояснил: - Эти заявления - суть сплошная пропаганда. Никакого документального свидетельства нет. Ничем эти слова не подкреплены".

Известно, что колонна с беженцами двигалась под белыми флагами на украинских военных машинах. По словам руководителя пресс-центра Оперативного командования "Север" Анатолия Прошина, которые цитируют украинские СМИ, "людей вывозили на наших военных машинах. Они выехали на простреливаемый участок, и эти начали бить по колонне". Также Прошин уточнил, что обстрел велся не только из "Градов" но и из минометов. По его информации, колонна вывозила беженцев не из Луганска, а из близлежащих населенных пунктов.

Он сообщил, что эту колонну беженцев сформировали по приказу армейского командования. Ее целью было не допустить жертв среди мирного населения, потому что в этих местах идут ожесточенные бои.

В понедельник утром в пресс-центре антитеррористической операции сообщили, что подразделения украинской армии вошли в Хрящеватое и удерживают его. Таким образом, Луганск оказался в кольце.

Напомним, 4 августа в дополнение к существующим украинские власти открыли новые гуманитарные коридоры для мирных жителей Донбасса, которые хотят покинуть зону проведения спецоперации. Выезды для гражданского населения открыты из Донецка, Горловки и Луганска.

## AP 2014 ©

Читайте также

Выбор читателей