Число стадионов на ЧМ-2018 сократится

ФИФА предложила России уменьшить количество арен, принимающих матчи мирового первенства, до 10 в 9 городах. На такой шаг было решено пойти после анализа итогов прошедшего в Бразилии чемпионата


ФОТО: globallookpress



Международная федерация футбола ( ФИФА) порекомендовала России сократить число стадионов, которые примут матчи чемпионата мира в 2018 г., передает "Интерфакс" со ссылкой на главу Минспорта России Виталия Мутко.

По словам министра, на данный момент концепция проведения мирового первенства в России включает в себя 11 городов и 12 стадионов, однако в ФИФА на основе итогов бразильского чемпионата предложили сократить количество стадионов до 10 в 9 городах, включая два стадиона в столице. Мутко также сообщил, что планирует в ближайшее время повторно объехать все выбранные города, после чего и будет принято решение о возможном сокращении.

В октябре состоится исполком ФИФА, на котором подведут итоги прошедшего чемпионата мира в Бразилии, а также будет представлен отчет о ходе подготовки к розыгрышу кубка мира 2018 года. Именно на исполкоме следует принимать какие-либо концептуальные решения, считает министр.

Известно, что президент ФИФА Йозеф Блаттер в минувшие выходные обсудил подготовку к чемпионату мира 2018 г. с президентом России Владимиром Путиным, министром спорта Виталием Мутко и главой оргкомитета будущего турнира Алексеем Сорокиным. В обсуждении был поднят вопрос о возможном сокращении числа стадионов, принимающих матчи первенства мира.

На данный момент запланировано, что матчи сборных в 2018 г. примет Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Волгоград, Нижний Новгород, Самара, Саранск, Сочи, Казань, Калининград и Ростов-на-Дону. В столице мундиаль ожидают два стадиона - "Лужники" и "Открытие арена".

Ранее появилась информация, что ФИФА в июле предложила сократить число арен, принимающих матчи ЧМ-2018. В "зоне риска" оказались Калининград, Волгоград и Екатеринбург, где существуют трудности со строительством стадионов и созданием необходимой инфраструктуры. Министр спорта отметил, что Волгоград является городом с самой неразвитой инфраструктурой, но он сам не может представить чемпионат без этого города.

Мутко заверил, что российские власти в курсе всех имеющихся проблем с подготовкой. И решать их намерены вместе с руководителями регионов РФ.

Стоит отметить, что в списке городов, принимающих матчи турнира, отсутствует Краснодар, хотя там в скором времени будет построен новый современный стадион. Виталий Мутко также предложил оставить тему якобы возможного отзыва у России права на проведение чемпионата мира 2018 года. По его словам, футбол и спорт находятся вне политики. Ранее вице-премьер Великобритании Ник Клегг призвал лишить РФ права на турнир, с подобными заявлениями также выступали различные чиновники США и Германии.

Читайте также

Выбор читателей