Статуе сделали педикюр на 2,5 миллиона

В музее-заповеднике "Гатчина" в Ленинградской области вандалы лаком разукрасили ногти памятнику "Молодой сатир". Сделано это было на глазах у многочисленных посетителей, считают в администрации парка


ФОТО: Instagram/gatchinapalace_museum



Администрация музея-заповедника "Гатчина" в Ленинградской области сообщила, что неизвестные вандалы разукрасили ногти памятнику "Молодой сатир". Информация об инциденте появилась на официальной странице музея-заповедника в соцсети Instagram.

Согласно сообщению, памятник был разукрашен в светлое время суток в людном месте, однако никто из предполагаемых свидетелей не сообщил о нарушении охране и не попытался воспрепятствовать вандализму. Один из пользователей соцсети при этом отметил, что охранники порой не реагируют на заявления о многочисленных нарушениях.

Также стало известно, что руководство заповедника намерено потратить на реставрацию испорченного памятника 2,5 млн рублей. Эта информация вызвала острую реакцию местных жителей. В администрации пояснили, что "Два с половиной миллиона рублей - это стоимость материала для копирования скульптуры без учета прочих расходов (монтаж, демонтаж, работа скульптора и т. д.). Экспертиза показала, что удалить лак полностью невозможно, поскольку он глубоко проник в пористый по структуре камень".

Отметим, что копии статуй Голландских садов были установлены в музее-заповеднике весной 2014 года. Произошедший инцидент стал уже вторым за короткий период времени. В прошлый раз злоумышленники расписали синим мелом пьедестал у статуи Амазонки.

История дворцово-паркового ансамбля в Гатчине началась во времена правления императрицы Екатерины II. Главным архитектором ансамбля заповедника был Антонио Ринальди. По его проектам был возведен Большой Гатчинский дворец, который сочетает в себе элементы загородной усадьбы и английского охотничьего замка. Гатчинский дворец открылся для посетителей в качестве музея 19 мая 1918 года. Во время Великой Отечественной войны дворцово-парковый ансамбль лишился дворца и множества парковых павильонов, которые были сожжены. Многие парки были вырублены.

Серьезные реставрационные в парке начались только в 1976 г., первые залы были открыты для посещения в 1985 году.

Выбор читателей