В городе Фергюсон полиция арестовала 90-летнюю активистку

Женщина была задержана за участие в непрекращающихся беспорядках. По заявлениям пожилой леди, она никогда не думала, что придется заниматься этим в 90 лет


© globallookpress



Стражи порядка задержали пожилую женщину после того, как толпа местных жителей, собравшихся возле резиденции губернатора штата Джея Никсона, отказалась разойтись. Кроме нее были задержаны еще не менее семи человек. Люди собрались в знак протеста против ввода в город Фергюсон подразделений Национальной гвардии США.

"Не думала, что буду заниматься этим в 90 лет, но мы должны защищать себя, чтобы не пришлось этого делать потом, когда тем, кто сейчас вместе со мной, самим стукнет 90", - заявила пожилая активистка.

Ранее в городе было объявлено чрезвычайное положение и введен комендантский час. Губернатор Никсон заявлял, что подобные действия - не попытка заставить замолчать народ Фергюсона, а мера, обращенная на тех, кто заглушает его голос своими действиями. "Мы не позволим мародерам угрожать остальной части общества. Если мы хотим справедливости, мы сначала должны восстановить мир", - сказал Никсон.

Напомним, 9 августа сотрудник местной полиции застрелил 18-летнего чернокожего юношу Майкла Брауна, что вызвало большой резонанс среди местных жителей, большая часть которых афроамериканцы.

Согласно версии полиции, полицейский Даррен Уилсон и его напарники получили сообщение о вооруженном ограблении магазина и отправились по вызову. На улице у них произошла стычка с двумя молодыми людьми. Один из них якобы напал на полицейского, затолкал его в машину и попытался отобрать оружие. После этого нападавший - Майкл Браун - был застрелен.

Однако приятель убитого Дориан Джонсон утверждает, что полицейские первыми и без всякой причины проявили агрессию по отношению к чернокожему подростку. Один из офицеров скрутил его и стал заталкивать в машину, достав при этом пистолет. Когда Браун вырвался и попытался бежать, полицейский выстрелил в него несколько раз.

Читайте также

Выбор читателей